AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

16 января 2020 г. 21:59

4 Адвокату надо доверять

Перри Мейсон со своими помощниками - секретаршей Делли Смит и частным детективом Полом Дрейком вновь расследуют загадочное дело.
Постойте, разве это дело адвоката заниматься расследованием? Конечно, нет. Но такой уж Перри Мейсон. Он не просто хороший адвокат, он не только представляет своих клиентов в суде, но и сам разоблачает преступников, и блестяще со всем справляется.
На этот раз не простое дельце ему выпало. Мало того, что сами клиенты водят его за нос, коллеги пытаются подставить, а постоянный оппонент окружной прокурор Гамильтон Бергер задумал лишить его адвокатской практики или даже представить преступником.
Интересный сюжет, но немного странный и клиент нашего адвоката слегка выводил из себя. Никак я не могла понять логики одного из главных героев книги - Джона Кирби.
Для меня всегда минус в детективе, если в последний момент появляется новый персонаж, он может оказаться самим преступником или без него дело невозможно было бы раскрыть, но в любом случае такой "туз в рукаве" снижает мою оценку детектива.
Главное, что все хорошо заканчивается, как обычно в детективах и бывает.

- Сможем ли мы хоть когда-нибудь извиниться перед вами, что честно не рассказали вам все при первой встрече? - с искренним раскаянием спросил Кирби. - Об этом можно будет побеспокоиться лишь после тщательной проверки, - решительно произнес Мейсон. - И ни секунды не сомневайтесь, что я все включу в счет.

Ух, "зверюга-адвокат"! (соглашусь и я с мнением братьев Стругацких)
Рекомендую в качестве легкого криминального чтива, где дело не только в поимке преступника, но и в доказательстве этого в суде.
картинка NiedererResidua

Рецензия написана в рамках игр "Спаси книгу - напиши рецензию", "От А до Я".