16 января 2020 г. 19:39

Очень странное чувство при прочтении книги. Я просто не ожидала , что она будет такой.
Нет, она вроде неплохая , но все книгу чего- то ждешь, ждешь…. Такое впечатление что автор водит читателя за нос.
История жизни Говарда Картера , знаменитого археолога открывшего миру гробницу Тутанхамона рассказана начиная с его 15 лет, когда он не имел просто ничего и учился в школе для девочек, так как не было денег просто, и до той поры, когда он стал всемирно знаменитым, и это после 30 лет практически затворничества в песках , стать в одночасье королем Луксора и быть принятым потом в Белом Доме .
История так скажем непростая, и в книге уделено внимание его работе сначала художником, а затем археологом, много рассказывается о разных находках , предшествовавших самой знаменитой и конечно рассказу о самой гробнице тоже, но … как- то больше внимания уделено приключениям с ним самим, с окружающими его людьми и любовным связям Говарда.
Я конечно прочитав название книги ожидала подробного описания открытия гробницы, описание всех ее ценностей- это есть, но оно как -то всегда вскользь что-ли, ожидаешь немного другого. А тут просто описаны взаимоотношения между Говардом и его друзьями и недругами.
Много приключений описано, много встречено на пути Картера интересных и запоминающихся людей, которые и помогли ему и подтолкнули к находке и наоборот старались помешать.
Очень интересно было читать как многие воспринимали все эти находки лишь с точки зренеия выгоды, нисколько не заботясь о том , что это исторические ценности мирового масштаба- три тысячи лет пролежали предметы в гробнице, и кое кто просто старается прикарманить их для себя, деньги правят миром . А то , что все в Египте делалось только при даче взятки , автор описано очень хорошо и подробно, и оно было и есть всегда.
Ну и любовная история , вернее три- они выступают все же в романе на первый план как -то. Первой истории автор посвятил полностью одну их трех частей, там нет и упоминаний о фараонах, разве что так где -то на заднем плане и еще совсем не те, которых будет открывать Картер- герой романа тогда еще совсем мальчик 15 лет. И мне было странно читать про его все три любовных истории- все они какие -то нестандартные, то с женщиной намного старше себя, чуть ли не годящейся ему в матери, то с племянницей. Автор хотел показать настоящую любовь, но мне было не очень приятно читать про такие отношения.
Нет, не того я ожидала от книги, хотя читать было и интересно , потому что все время автор подкидывал что-то из археологии и завлекал интересными приключениями случившимися с Картером. В общем эта книга не о гробнице Тутанхамона , а о человеке , который открыл эту гробницу. Об этом надо было помнить всю книгу, но как -то хотелось все же о гробнице. Если бы книга была названа по -другому возможно и отношение к ней было другое- и лишь потом я глянула, что в оригинале и в другом издании она названа "Король Луксора" и это правильное название и все сразу становится на свои места.