Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 января 2020 г. 12:06

Почему решил прочитать:
полдюжины наград и номинаций на серьёзные фантастические премии;
очень понравились недавно прочитанные "Люди в красном" и "Божественные двигатели"; неплохие рецензии;
новизна;
небольшой объём.

В итоге: настораживали перед прочтением только две вещи – отсутствие на русском финальной части трилогии (но надеюсь, книгу издадут раньше, чем я забуду сюжет первых частей) и подозрительная похожесть устройства вселенной "Взаимозависимости" на мир, созданный Майклом Флинном в «Танцоре Января» и других романах шикарного цикла необычной космооперы "Спиральный рукав" (вот бы ещё тетралогию Флинна "Firestar" на русский перевели!).
Остроумная, только что вступившая во власть имперо Грейланд Вторая; дочь главы одной из торговых гильдий Кива Лагос, любящая сквернословить; учёный Марс Клермонт.
Нас неспешно знакомят со всеми этими неплохо выписанными персонажами. Так проходит треть нетолстого тома.
Имперо противостоит влиянию исполнительного комитета; представительница торговой гильдии матерится, отстаивает свои коммерческие интересы и занимается сексом; учёный пытается предупредить всех о конце света.
Вселенная действительно получилась несколько старомодная, в лучших традициях «Звёздных торговцев» Пола Андерсона и намного менее выразительная, чем вселенная Электрической Авеню у Майкла Флинна , с его очень разными мирами, каждый из которых выделяется этнически, лингвистически и даже политически.
У Скальци же мы видим чуть приукрашенную и купированную картину стандартного средневековья – корабли плывут по воле волн (Потока), всем заправляют аристократические дома, они же торговые гильдии-монополии (привет "Дюне").
Есть смысловые нестыковки – Край, самая дальняя планета Взаимозависимости, считается дырой, куда ссылают неугодных. Но при этом этот же Край – единственная из сорока семи систем Империи, где люди могут жить на поверхности планеты, а не в толщах недр или в космических станциях. Думается, такой уникальный ресурс, как землеподобная планета, ценился бы в любом государстве много выше, даже если бы находился на задворках Галактики. С другой стороны, не каждый захочет тратить девять месяцев в одну сторону, чтобы погулять на свежем воздухе. К концу романа ценность планеты наконец-то признают и герои книги.
Политически-коммерческая интриганская камерная космоопера. Экшна практически нет, есть только составление и разрушение заговоров средней степени изощрённости. Примет далёкого масштабного будущего, к сожалению, очень немного. Нет ни Чужих рас, ни масштабных космических столкновений, ни экзотических технологий, ни ИИ, ни трансгуманизма. От Скальци ожидал большего. Второй роман читать буду.
7(ХОРОШО)