Helgarunaway

16 января 2020 г. 08:45

Сеттинг немытого Средневековья, утяжеленный чумой и вероломными правителями. В центре сюжета - каста Воронов, которых все шпыняют и не во что не ставят. Но только они могут упокоить чумные трупы. За свои услуги получают вымученную оплату и хорошо, если без плевков в спины обходится (или чего посерьёзнее).

Внешне Вороны похожи на чумных докторов - маска с клювом, куда кладутся травы, из плотной кожи, с стёклами для глаз. Она закрывает лицо полностью, из одежды на них чёрные, длинные балахоны. Представили? Ну очень оригинально для янг эдалта!

В мире, где каждая каста владеет магией, Вороны и тут «в пролёте», но изредка случается компенсация в виде возможности использовать силы пернатых собратьев. Сначала «технология» использования ставила меня в ступор, но в процессе удивление рассеялось, чего только не придумают!

На главную героиню, Фу, свалилась обязанность доставить принца Жасимира и его телохранителя Тавина в безопасное место. Взамен она берет с них клятвы взять под защиту Воронов.

С первых строк меня накрыло этим мрачным миром, беспросветной несправедливостью, гадливостью всех каст по отношению к Воронам. Бросается в глаза лихая удаль крылатых, их далеко не утонченный лексикон.

Герои хороши, как на подбор, особенно мужские персонажи - и Соколы, и Вороны, и Фениксы! Принципиальные, харизматичные, неоднозначные - все, как я люблю! Иногда казалось, что среди всего мракобесия автор рисует призрачные многоугольники, где центром выступает Фу, но это всего лишь приятный мираж.

Хочу похвалить авторский слог - он замысловатее типичных для жанра работ, Маргарет без обиняков рисует далеко не «девочковые» интерьеры.
Героев ждут пыльные дороги, грязные канавы, скудный паёк и тревожный путь до места доставки, читателей - постоянная динамика, «химия» между всеми персонажами, чувственная, не перетягивающая внимания, любовная составляющая.

Среди всего молодежного фэнтези, для меня книга стала приятным сюрпризом, - минимум переживаний на фоне бушующих гормонов (что плохо совместимо с обстановкой), максимум выборов между долгом и зовом сердца, традициями и здравым смыслом.

Мрачная история, с любопытной магией, колоритными героями, жестокостью и ненавистью, замешанной на стандартных переворотах властных структур. Этакая YA версия боевиков Средних веков с девушкой в центре сюжета, которая его хорошо украшает. Жду продолжения, судя по всему, там будет тот ещё замес.