NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

15 января 2020 г. 15:17

4.5 "Чтобы куда-то попасть, нужно как следует прицелиться"

О Молчанове я знаю не понаслышке. С осени подписана на его группу в ВК, ежедневно читаю по несколько постов. И постоянно пребываю в восторге от содержания. С 1 по 10 января проходила марафон "Самодисциплина для писателей и сценаристов", в итоге к 13 числу завершила свой сценарий, который не могла написать целый квартал.
Это я к чему? А к тому, что если ты - ленивая ж...женщина (к мужчине тоже подойдет), то такие личности - мощный двигатель. Они ведут за собой.
Александр Молчанов - мощнейший мотиватор и вдохновитель. Читая его (не только в этой конкретной книге), просто поражаешься: как можно столько успевать? Бегать ежедневно по 2 часа, писать сценарии и романы, вести курсы в собственной киношколе, давать вебинары, проводить марафоны. Это что - сверхчеловек?

И в итоге получается так, как Молчанов написал в этой книге. Теперь моя любимая цитата:

Когда утром пасмурно, очень сложно заставить себя работать. Тогда я смотрю в окно и говорю себе: "А сценарист В. уже написал три страницы". И тут уж деваться некуда - приходится сесть и начать писать.

И это реально работает. Только хочется полениться и отвлечься, как посмотришь в окно задумчиво: "А Молчанов к этому времени уже несколько км пробежал и несколько страниц напечатал". И садишься строчить.

***
Книга написано невероятно интересно. Действительно, после каждой главы хочется немедленно перейти к следующей. Всё подано как-то легко, выразительно, с юмором. И по существу.
Единственная глава, которая была у меня прочитана вскользь - это о беге (мне противопоказан) и о занятиях английским (сама - преподаватель этого языка, поэтому не актуально).

В целом книга - хорошенький такой пендель: иди и работай, хватит искать оправдания! Конечно, именно так в пособии не написано. Но посыл понятен. Во всех смыслах))

Понравилась структура. Конкретные советы. Очень многие сразу же стала применять. Например, чего только стоит рекомендация сохранять все контакты и знакомиться с как можно бОльшим количеством людей. Все связи когда-нибудь пригодятся. А если даже и нет, то вообще умение общаться с людьми - уже ценно.

Многие слова задели за живое в хорошем смысле. Вот прямо сразу легли на сердце. Например, зависимость от окружения: от него зависит и продуктивность, и доход, и настроение. Особенно понравилось про то, как на нас пытаются влиять: "я сижу и ты сиди, всё хорошо, не выкаблучивайся". Это, опять же, не дословная цитата, но суть посыла.

Интересно было прочитать про закулисье киноиндустрии. Как происходит общение между сценаристом и редактором/продюсером/студией и т.д. Ценная информация, которая сразу спускает с небес на землю. Сценарист - это не романтик, который в упоении сидит в одиночку и выкладывает свои фантазии на листы бумаги. Это - сложная работа, в которой взаимодействие с людьми - обязательная составляющая успеха. Иначе можно написать тысячу сценариев, и все будут пылиться в лучшем случае на полках в студиях, в худшем - даже у себя дома не будут распечатаны.

Бесценно и то, что в конце каждой главы есть книга, которую стоит прочитать. Надо ли добавлять, что все они уже внесены в мой список? Часть из них уже когда-то прочитана, но меньшинство.

Резюме: стОящее пособие для мотивации и вдохновения. И чтобы посмотреть на работу сценариста не сквозь розовые очки.