Hatred

15 января 2020 г. 00:10

4 Что-то тут не так...

Бывало ли у вас такое ощущение, что вроде бы всё прекрасно, но чего-то не достаёт? Что-то мешает поверить в написанное? И дело вовсе не в том, что по сути ты читаешь сказку.

С Чарльзом Диккенсом я уже бы знакома по прочитанным ранее «Большим надеждам» . Роман мне понравился и захотелось продолжить знакомство с этим автором дальше.

От этого сборника я ожидала получить ядрёный заряд, пронизанный уютными зимними праздниками, как минимум на месяц вперёд. В итоге я получила яркую аляпистую ёлочную игрушку, внутри которой пустота.

Чарльз Диккенс выпускал свои "Рождественские повести" ежегодно в течение 5 лет. Они задумывались как пасторальные проповеди для богатых и бедных, пропагандирующие традиционные английские ценности в виде семейного очага и христианского единения.

"Рождественский гимн в прозе" - самая удачная вещь, прославившая автора на все времена. Все и так её знают.

"Колокола" - не стоит перекладывать ответственность за свои мысли и поступки на других людей. Только мы сами пишем книгу своей жизни.

"Сверчок за очагом" - моя любимая повесть из всего сборника. Не стоит вестись на провокации сторонних "доброжелателей", у каждого должна быть своя голова на плечах.

"Битва жизни" - повесть, от которой у меня знатно пригорело. Неправдоподобное поведение мерисьюшного персонажа - самопожертвование ради самопожертвования.

"Одержимый или сделка с призраком" - самая тяжёлая и мрачная вещь, напичканная нравоучениями через край. Согласна с главным посылом, что путь к истинному счастью через страдания, но можно было обойтись без такого количества пафоса.

Меня одолевали противоречивые эмоции от прочитанного и я никак не могла понять, почему же я не получила ожидаемого эффекта. Ознакомившись с биографическими справками, меня осенило - трудно верить автору, когда он сам не верит в то, что пишет. Хотел бы, но не верит. Такие дела.