nata-gik

14 января 2020 г. 15:08

3 Больно но бессвязно

У меня были завышенные ожидания к этому роману. Я читаю Альфину в твиттере и отношусь к ней с большим уважением. Особенно к языку, к способности вести логическую и адекватную дискуссию даже с самыми оголтелыми троллями. Это тот самый случай, когда "подписалась бы под каждым словом". Поэтому было ощущение, и надежда, что эта история пронзит меня до глубины души. Но этого не случилось.

Теперь то, спустя время после прочтения, я понимаю, что ждать сразу сильного и великого произведения от человека, который только "пробует перо" не стоит. А для начала это вполне достойный шаг. Есть отличные моменты, есть действительно сильные стороны. Но есть и недочеты. А так же основная проблема таких романов-новичков – есть отличная идея, есть чудесные блоки текста, есть почти гениальные штрихи персонажей. Но все вместе это не собирается в роман. Вся история будто проходит где-то в стороне.

Здесь можно провести кинематографическую параллель – будто вы смотрите кино урывками. Видите отлично поставленные и сыгранные сцены. Потом фильм прерывается или вы вынуждены уйти. Затем новый кадр, новая сцена. Герои те же, но ситуация изменилась. Вы это понимаете, но сам ход изменений был упущен. Какой бы ни был прекрасный фильм – ощущение целостности вы не получите. А, следовательно, и удовольствие будет меньшим.

Здесь происходит то же. Кадры с главным героем и его родителями пронзают насквозь. Особенно нас, поколение 30-40 лет, у кого сейчас у родителей наступает старость. Потом идет интересная поначалу, но затем становящаяся слишком подробной научная вставка. Да, реалии нового мира интересны. Но в художественном произведении их хочется понимать сквозь сюжет, а не отдельной статьей. Поэтому я получила несколько потрясающих сцен отдельно, интересные мысли о нашем будущем в виде эссе отдельно и сюжет, твист которого я поняла не сразу, но все-же раньше, чем он был раскрыт писательницей. А фантастический роман не получила.

Потраченных денег и времени ни в коем случае не жаль. Но следующий роман Альфины я побегу покупать не так быстро. И да, я еще раз убедилась (и по своему поводу тоже) – хорошо писать в интернете совсем не значит хорошо писать романы.

C.R.
Обложка хорошая, передает ту суть романа, которую я получила лишь урывками.