alexdel

<- Это неправда

14 января 2020 г. 07:23

4 Хорошая книга, но не для нас

На самом деле это очень хорошая книга, но очень несвоевременная для России. Слишком мы атомизированы, слишком много было в нашей истории сделано для того, чтобы мы отказались от мышления себя в континууме собственной семьи и идентифицировали себя либо как самостоятельные экономические субъекты, либо как элементы государственной машины.

Автор говорит о необходимости создания семейных органов управления, внутри-семейных институтов, которые смогут стать основой для среды, каждый член которой будет ее подпитывать и подпитываться ей для разных замечательных свершений. В наших реалиях, конечно, вещь нереализуемая. И даже не в том плане, что у среднестатической семьи нет такого количества денег, что создавать трастовые фонды и прочее. А в том, что у нас утеряны навыки самоорганизации, коллективного принятия решений и деятельности.

Одна из сильнейших метафор книги - это метафора дерева, которое расцветает через 150 лет после того как его посадили. Быть частью семьи - это вкладываться в труд, результаты которого ты не увидишь. Кто в наше экономически близорукое конъюнктурное время будет сажать и ухаживать за таким деревом?

Именно для того чтобы преодолеть атомизированность и надо читать такие книги и ДУМАТЬ. Либо "трёшка в спальном районе", ради которой ваши родители горбатились всю жизнь, во время очередных 90-х достанется какому-нибудь бюрократу из органов опеки или бандиту, либо она позволит вам работать на интересной работе, а вашим детям - получить хорошее образование.