13 января 2020 г. 13:49

Неосознанно я ожидала на страницах этой книги увидеть ГГ похожего на Фандорина. И как хорошо, что он другой. Такое ощущение, что он практически противоположность Фандрину. Он женат, у него две прелестные дочери, квартира и кухарка. Он скорее грузен, нежели спортивен. Но ум его такой же острый, взгляд цепкий. Да уже в свои тридцать лет Родион Ванзаров достиг немалого. Если уж охранка и особый отдел идут к нему за помощью.
Сама история крутится вокруг убийства молодой девушка, а потом и странного профессора. Неуловимые девушки, так легко уходящие от слежки и наблюдения. Непонятный "напиток богов", который похлеще опиума делает человека зависимым не только от него самого, но и от воли другого. И снова спорынья. И массовое отравление, которого удалось избежать. Жуткое, конечно, зелье.
И если бы не политические и революционные оттенки картины происходящего, то книга, я думаю, понравилась бы больше. А то как-то этот тонкий намек на рай на земле и свободу каждому и прочее, как-то слегка напрягал.
Но что ни говори слог автора хорош. Читается легко. И тройка - Ванзаров, Лебедев и Джуранский - очень колоритная. Будем наблюдать за ними дальше