Po_li_na

13 января 2020 г. 12:45

Название сборника «Вместе – дружная семья» от издательства «ЭНАС-КНИГА» говорит само за себя: здесь вы найдете рассказы о делах семейных, о секретах дружных семей, о воспитании детей и о том, какое это счастье – иметь настоящую дружную семью, где тебя любят, понимают и никогда не предадут. Семья – это надежный тыл, где тебя принимают таким, какой ты есть, и для героев сборника это истина, не требующая доказательств.

Я очень люблю тематические сборники издательства. Когда дочка была помладше, книги из серии «Озорные рассказы» всегда были у нее лидерами по прочтению. Во-первых, сразу привлекает внимание оформление: всегда яркие юмористические иллюстрации, которые обещают интересное чтение и веселое времяпрепровождения. Во-вторых, удобный формат для начальной школы: тексты небольшого объема, с понятным и ясным сюжетом, а зачастую еще и со смешной развязкой. В-третьих, представлены рассказы классиков детской литературы, в том числе наших современников, благодаря чему ребенок узнает новые литературные имена и впоследствии может подробнее познакомиться с творчеством того или иного автора.

В сборник «Вместе – дружная семья» вошли рассказы Виктора Драгунского, Олега Кургузова, Марины Дружининой и Алексея Лисаченко.

Произведения Виктора Драгунского, думаю, в представлении не нуждаются: уж что-что, а «Денискины рассказы» с временем, по-моему, лишь набирают популярность и продолжают оставаться любимой книгой маленьких читателей. В настоящий сборник вошли рассказы «Здоровая мысль», «Одна капля никотина убивает лошадь» и «Сестра моя Ксения». Почему же составители выбрали именно эти рассказы в качестве показательных историй о дружной семье Кораблевых, ведь, по сути, можно было бы взять любые рассказы о Дениске? Потому что в них приоткрываются важные семейные истины! В рассказе «Здоровая мысль» Дениска заблудился среди одинаковых новостроек и не мог найти свой дом. В качестве решения проблемы он предложил повесить на подъезд фотографию мамы, чтобы находить свой дом без труда. И папа, заметьте, не посмеялся над таким предложением, а поддержал его! Ведь и Дениска, и папа считают маму самой красивой не только в их классе, но и во всем мире! Рассказ «Одна капля убивает лошадь» открывает нам всю степень самоотверженной любви Дениски к папе: ради папиного здоровья он готов на все, даже терпеть серьезное наказание.
Ну а рассказ «Сестра моя Ксения» - один из самых трогательных рассказов цикла (вы же догадались, что сестра Ксения – это Ксения Драгунская?!). Обратите внимание на то, что во многих сборниках он отсутствует по непонятным причинам. Тем ценнее выбор именно этого рассказа составителями. В семье Кораблевых появляется маленькая Ксенька: Дениска становится старшим братом. Теперь на нем лежит ответственность за это маленькое хрупкое существо, и мальчика переполняет чувство любви к своей сестренке.

Олег Кургузов – имя в литературе не менее известное. Его «Рассказы маленького мальчика» давно любимы и узнаваемы. В издательстве «ЭНАС-КНИГА» недавно вышла книга Кургузова «Как мы перевернули дом». Ну а в настоящий сборник вошли рассказы «Как мы поздравляли папу», «Полдник у пополдников» и «Мальчик-папа». В этой семье каждый день – праздник. И мама, и папа здесь не прочь поиграть, похулиганить и даже на голове постоять! Вот и на 23 февраля папа получил от жены и сына незабываемый подарок, ведь они въехали в его комнату на танке. А еще в этой семье введены почетные звания пополдников и подпополдников! А все потому что и папа и мама хорошо помнят себя детьми и остаются ими в душе!

Рассказы Марины Дружининой в издательстве любят и часто включают в разные прозаические сборники. В данной книге вы найдете рассказы «Открытка», «Батарейки» и «Загадочный букет». Вовка придумал бабушке прекрасную открытку, и бабушке она понравилась больше всех подарков, ведь Вовка вложил в нее частичку своей души!
Павлик пытался спрятать игру от младшего брата Кирюши, и сам от этого пострадал. А папа из рассказа «Загадочный букет» придумал для мамы и вовсе сногсшибательный подарок, но его подвел инспектор ГИБДД.

Имя же Алексея Лисаченко мне не было знакомо, и я с удовольствием открыла для себя его рассказы. Маленькая Катя сваливает вину за съеденные сладости на белочку, а в другой раз становится «броненосцем Катенкиным», вся семья весело мастерит дворец для хомяка, а маленький герой с удовольствием варит суп для папы, мамы и Кати, ведь он уже большой и самостоятельный.

Проиллюстрировал книгу Леонид Гамарц. Рисунки получились яркие, веселые и озорные, как и должно быть в «Озорных рассказах». Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 6+.

"Букландия"