Ognevka

13 января 2020 г. 12:45

4 Жизнь куда причудливее любой фантазии

Первое, что можно сказать об этой книге, - это не литература в том понимании, в котором мы привыкли. Это дневник, причем дневник человека, весьма далекого от писательской деятельности. Поэтому литературная ценность произведения приближается к нулю.
Зато этнографическая ценность, на мой взгляд, очень приличная. Максимально откровенное описание жизни племени, настолько далеко от привычной нам жизни, насколько это возможно в современном мире. Пищевые привычки, устройство быта, место мужчины и женщины, отношение к человеческой жизни и здоровью, приемлемые сексуальные практики, - везде европейца ожидает огромный сюрприз.
Книгой я увлеклась, но во время чтения постоянно приходилось садиться себе на руки, чтобы не заработать сотрясение мозга от непрерывных фейспалмов. Даже представить себе, чем мотивировалась героиня (она же автор), невозможно. Бросить налаженную жизнь в Швейцарии, продать бизнес, поехать на край света ради - чего? К мужчине, который вообще непонятно, отвечает ли взаимностью (и есть ли у него вообще такая опция в прошивке - отвечать взаимностью). В чудовищно антисанитарные условия, с постоянным дефицитом питания, без возможности общаться на понятном для всех языке. И главное - возвращаться туда. Родить там ребенка, без отрыва от малярии. Автор все время пишет о "нашей любви", но даже с ее стороны любви не видно, не говоря уже о ее муже.
Я рада, что прочитала эту книгу. Давно не получала такого мощного подтверждения тому, что жизнь причудливее любой фантазии, и ни один, даже самый упоротый фантаст, не придумает того, что может учудить простой обыватель. И рада, что у ребенка в итоге все хорошо.