Landnamabok

12 января 2020 г. 21:34

3 «Унитаз» от Барбру Линдргрен

Давно было желание познакомиться с творчеством ещё одной Линдгрен. Меня обманули. Иллюстрации великолепны и Свен Нурдквист – молодчина, но… С творчеством Барбру Линдгрен меня не познакомили, его, собственно, нет. Если из книги убрать текст, информативно и художественно она не пострадает. В тексте книги нет описания персонажей, никакого, просто – мальчик, девочка, младенец, старичок, мишка, собачка, сосиска и соска. В книге нет приключений и истории – персонажи потерялись в большом магазине, а потом, на выходе нашлись. Это - бытовое происшествие, описанное бытовым языком, без заморочек. В книге нет никаких описаний и размышлений.

Т.е. и особых претензий я к Барбру высказать не могу – не к чему, так как ничего нет. Автор умудрилась написать книгу, не написав никакой книги. В ТРИЗе есть такой принцип решения изобретательских задач, когда инструмента нет, а его функция выполняется. У меня возникает лёгкое ощущение, что Барбру знакома с ТРИЗом… Свен Нурдквист отдувался за двоих, рассказав всю историю своими иллюстрациями. Это нечестно по отношению к читателю.

Воспринимаю книгу как провокацию. Это, конечно, не «квадрат» Малевича, а что-то вроде «унитаза» дадаистов, утверждавших, что искусство контекстуально.

Вот на этой радостной ноте я хотел закончить рецензию, но пришла жена и, настучав по кумполу, сказала: «Назови мне хоть одну книжку, в которой детям в доступной им форме прививается беспрекословное уважение к чужой собственности и чужому мнению». В этой книге, когда главный персонаж находит сосиску, на неё покушается собачка, но сосиска говорит: «я – не твоя сосиска» и её берут с собой, на соску посягал младенец, но её ему тоже не дали, так как её потерял другой младенец. Т.е. в книге есть важная воспитательная составляющая, всё-таки, которая для меня не делает эту книжку лучше.