MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

12 января 2020 г. 20:24

Я немного в тихом ужасе. Оказывается, чтобы воспитать ребенка, нужно капитально мониторить детские книги. Хотя бы, чтоб не нарваться на такой экземпляр. Спасибо, мам.
Нет, серьезно. Девушка отказывается от себя ради прекрасного, но явно тупого принца? Воспеваем важность не того, что внутри, а снаружи. Как-то время Русалочек прошло, как мне кажется. Хорошо, что мать ограждала меня от забугорной литературы. Вот русский колобок, все ясно и понятно - маленький круглый дурачок убежал и был съеден - мораль налицо.
А тут что? Не жертвовать собой ради любви? Так может стоило сделать принца большим засранцем, а не "сорян, я полюбил другую, но ты моя милашка-немой-найденыш"? Жертвовать до белых тапок? Пхах, нну да.
А этот финт с дочерьми воздуха.. Типа если ты достаточно страдала при жизни ради кого-то там, твоя душа обретает бессмертие, чтобы помогать все остальное время тем, кто и при жизни тебя не ценил. Во прикол. Как бы сказала Трелони: "моя душа сухая, как страницы триллеров, которые я читаю". Ну чернь же эта Русалочка. Смерть в данном случае более явно обрисовала бы проблему неразделенной к идиотам.
В общем, книга не вошла в мою зону принятия.