12 января 2020 г. 17:08

4 Овод

Защищаясь на суде против несправедливого приговора, Сократ сравнивает себя с оводом, который надоедает неторопливому коню, побуждая его действовать. Приговоренный к смерти, Сократ мог бы спастись, если бы пошел на сделку с совестью, отрекся бы от своих убеждений, но он предпочел смерть. Наделяя своего героя прозвищем Овод, писательница напоминает нам о Сократе, подчеркивая тем самым основное его качество - верность своим убеждениям.

Книга, которой с упоением зачитывались в Советском Союзе, - определённое представление о ней я уже имела, прочитав ранее отрывки из этого романа; и, пожалуй, так и не добралась бы до полной версии, если бы не совет в Новогоднем флэшмобе.

Признаюсь сразу, что книги о романтизации революций - совершенно не моя тема, но так уж получилось, что в НФ мне посоветовали сразу и этот роман Войнич, и знаменитое творение Чернышевского :) Благо у обеих книг есть прекрасные аудиоверсии, что значительно облегчает процесс чтения и добавляет плюсов самому произведению.

Я рада, что мы не изучали этот роман в школе, и мне не пришлось писать восторженных отзывов о главном герое, поскольку, боюсь, глубокой симпатии он у меня не вызвал. Впрочем, в начале книги 19-летний юноша по имени Артур - тонкий, искренний и чувствительный - производит приятное впечатление; также трогают его близкие отношения с наставником, отцом Монтанелли. Действие происходит в Италии первой половины XIX века в эпоху Рисорджименто, и Артур ( тогда ещё глубоко верующий юноша ) присоединяется к движению «Молодая Италия», которое боролось за освобождение страны от австрийского гнёта и создание республики. Своё участие в подпольном движение Артур считает провидением Господним, ведь сам «Христос был величайшим революционером».

Пытаясь примирить внутри своей души вещи в принципе не сочетаемые ( церковь и организацию, которая с ней боролась), Артур доверяет на исповеди священнику сведения, касающиеся некоторых соратников по запрещенному движению. После ареста Артур понимает, что священник нарушил тайну исповеди ( что, впрочем, не удивительно, ведь папская церковь - институт религиозно-политический с акцентом на вторую часть определения ). Соратники думают, что Артур предал их. Сам же юноша получил от жизни суровый урок о том, что на двух стульях усидеть невозможно, становится атеистом, и на фоне некоторых других драматических событий личной жизни имитирует собственное самоубийство и отправляется в трудное путешествие на другой конец земного шара.

Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, темные закоулки. Но жизнь есть жизнь - и надо брать от нее все, что можно.

Через тринадцать лет Артур возвращается в родную Италию изменившимся внешне и внутренне под псевдонимом Овод - изуродованным, озлобленным, циничным, жалящим едкими замечаниями. У многих он вызывает вполне понятную антипатию:

в человеке, который вечно все высмеивает, есть что-то нечистоплотное

( и с этим замечанием одного из героев книги, Чезаре Мартини, я не могу не согласиться ). Тем не менее, несмотря на несколько отталкивающую внешность и манеры, Овод пользуется уважением и доверием в среде революционной организации, и ему доверяют самые сложные и опасные задания.

Порой кажется, что от прежнего светлого юноши в этом человеке уже ничего не осталось: жизнь потрепала его, он обезображен множественными шрамами, хромает, заикается; с окружающими людьми он зачастую груб, насмешлив. И лишь в редкие моменты ( например, в сцене со спасением раненого мальчика на улице ) появляются проблески нежной и доброй души прежнего Артура. Тем не менее, несмотря на все невзгоды, которые выпали на его долю, Овод, на мой взгляд, чересчур жесток с людьми, которые его любят, особенно с падре Монтанелли. И выбор, который он ставит перед священником в конце книги, по-детски жестокий и эгоистичный. В противовес импульсивному Артуру, очень цельной, вызывающей уважение и симпатию личностью выглядит Чезаре Мартини - человек бескорыстный и благородный по отношению как к друзьям, так и к любимой женщине. Вот он вызывает у меня куда больше симпатии, чем главный герой.

Несмотря на противоречивые впечатления, которые произвела на меня книга, «Овод» мне скорее понравился, чем нет. Если кто-то захочет послушать аудиоверсию романа, то рекомендую книгу в прочтении актёра Всеволода Кузнецова - я слушала с большим удовольствием, и в этом не столько заслуга книги, сколько прекрасного чтеца, что отчасти повлияло и на мою оценку роману ( в положительную сторону ).

За совет благодарю Xartym .

Новогодний флешмоб 2020
"Мир аудиокниг" ( игра "Царь горы" )