Resyeg

по почесанию котэек за ушком

12 января 2020 г. 10:52

4 Постапокалипсис в VR мире

Книга предсказывает один из вариантов заката нашего мира и на этот раз кибермир о котором мы так часто читали в книгах тематики лит-рпг и попаданцах можно рассмотреть с другой стороны. Главная героиня одна из немногих незаинтересованных и неподверженных новомодной тенденции, а проще выражаясь - с иммунитетом против виртуального шлема.
Сразу хочется отметить, что рисовка в данной книге великолепная! Она не поражает читателя подробнейшеми мелочами, или реалистичностью изображения, тут нет мимики или глубогих мотивов, НО, каждый разворот настолько пропитан атмосферой и вопреки стилистики изображения с размытым фоном, направляет все усилия читателя на фантазию, придумывание и мышление, из-за чего графичечский роман оказалось сложно осилить за "вечер под пледиком с какавушкой".
Сюжет данного произведения наполнен недосказанностями, очень много линеек и событий вырванных из контекста, могу предположить лишь, что автор специально применил такой трюк, чтоб мир был придуман в сознании читателя с его особенностями и воображением, максимально адаптирован под каждого индивидуально с основной линией повествования от Саймона. Глубоко, хорошо, получилось, но как мне показалось, тут скрываются и минусы. Я прочитал книгу но выяснил в самом конце лишь то, для чего была предпринята вся поездка и это все, а как же ответы на вопросы: куда она отправилась? кто их преследовал? кого она боялась? что с роботами? откуда попадали и хаотично поразбросались все космические корабли? что вообще там произошло?
Очень много вопросов осталось на окончание повествования и моя фантазия разрывается в ответах потому что их могут быть тысячи, а хочется все таки хотя бы десятки, а лучше один. Поэтому чуть снизил оценку за отличное путешествие.

Спасибо Lady_Light за совет в игре Новогодний флешмоб 2020