elefant

12 января 2020 г. 00:39

5 Многострадальное Великое княжество Литовское

Николай Ермолович довольно аргументированно опровергает устоявшуюся ещё с XIX века мысль о завоевании в XIII веке белорусских земель литовцами, да и само месторасположение этих племён переносит несколько южнее. Сегодня уже считается доказанным фактом, что современное месторасположение Республики Литвы не совсем соответствует указанию на древних литвинов (это уже Жамойтия и Аукштайтия), поэтому и полностью соотносить эти два понятия – совсем не научно. Сомневающихся переубеждать не стану – за меня более убедительнее это сделают специалисты: те же книги А. Кравцевича (Гісторыя Вялікага Княства Літоўскага), Н. Ермаловича, Я. Лёсика (Літва-Беларусь: гістарычныя выведы), В. Пануцевича (Літва і жамойдзь. Розныя краіны і народы) и др.

Все эти споры о том, чьё же государство Великое княжество Литовское по меньшей мере смешны и безосновательны. Просто потому, что ни Беларуси, ни Литвы в современном значении слова тогда просто-напросто не существовало. Эта была их совместная история, совместное государство. Белорусские земли были куда более развиты, по сравнению со своими северными соседями. Именно поэтому на этапе становления ВКЛ её столицей был Новогрудок – один из самых развитых и выгодно располагающихся городов (монголо-татары сюда не доходили, размещался на пересечении торговых путей, богатый и влиятельный город с развитой культурой и многонациональными отношениями), государственным языком был старобелорусский (заметьте – не латинский, как тогда в основном в Европе). Зато литовские племена были отменными воинами, а новогрудчанам требовалась защита. Поэтому это было взаимовыгодным сотрудничеством.

Никто никого не порабощал, а многочисленные «свидетельства» «захвата» появились лишь в летописях с XVI века в старорусских летописях (например, «Сказание о князьях владимирских» – создание подобного мифа было выгодно для «собирания (читай – возвращения) русских земель». А оттуда – перекочевало и в литвинские источники. Зато есть доказанный факт того, что Миндовг (будущий первый правитель ВКЛ) – тогда один из многочисленных вождей литовских племён – в битве своим собратьям проиграл и был вынужден спасаться бегством. Со своей дружиной он пришёл в Новогрудок, служил городу, а через некоторое время – те взяли его собственным князем. Через два года Миндовг напал на Литву (сборное название многочисленных литовских племён) и отомстил своим бывшим собратьям за обиду. Стал бы Миндовг нападать и разбивать Литву, если бы действовал в их интересах. Так что кто кого присоединил – ещё не ясно.

Уже позднее, спустя полстолетия (к началу XIV века), когда государство ВКЛ стало разрастаться, а взаимосвязи внутри – усложняться – Новогрудок уже не совсем отвечал всем запросам к статусу столицы, к тому же сюда добавился ещё целый ряд фактов, хорошо охарактеризованных как Н. Ермоловичем, так и А. Кравцевичем. И столицей ВКЛ с 1323 года станет Вильня. Поэтому Великое княжество Литовское я бы назвал государством белорусско-литовским, или литовско-белорусским, но уж никак не чисто литовским (сегодня именно так пишут национальные историки Литовской республики) или чисто белорусским (к такому выводу склоняется сам Н. Еромлович). Всё хорошо познаётся в сравнении. Лет так через 500 развалится США (да простят меня американцы за такую аналогию) и будут до посинения спорить Аризона и Сан-Франциско: так чьё же из них двоих было государство Соединённые Штаты Америки – аризонское или сан-франциское? Даже не подумав о том, что это было их единое – неделимое прошлое. Примерно именно так сегодня и происходит с ВКЛ – хотя это наше общее с литовцами и украинцами прошлое.

Прочитано в рамках Книгомарафона, участвую в 86 тур и Книжной полки, 60 тур.

Очень забавно, что из всех перечисленных вами авторов только один является историком))

Забавно другое - в стремлении отстоять своё мнение теперь многие апеллируют собственными эмоциями, а не аргументами. А они - в исторических, антропологических и археологических источниках. То, что невыгодно - просто умалчивают, не вспоминая. Для начала нужно смотреть на позицию с точки зрения современников, а не пытаться делать огромные геополитические концепции с дня сегодняшнего. Ставить вопрос о национальной принадлежности ВКЛ с современных географических подходов, согласитесь - в корне неверный подход, который будет приводить лишь к тому, что каждый будет перетягивать одеяло на себя.
Та же история и с географическим (не политическим) центром Европы - Россия, Украина, Беларусь, Литва, Латвия и даже Польша - уверяют, что он у них. Как-то как раз такое исследование видел. А всё решается математически =- задачка по географии за 7 класс. Когда-то давно решали.
Что касается историков, филологов и просто публицистов - их огромное количество именно по этому вопросу. Желающие легко могут найти и их книги, и краткий анализ взглядов. Сегодня эта не проблема. Специально привёл здесь представителей самых разных.