Anton-Kozlov

11 января 2020 г. 16:07

4 Люди - это высший разум?

С самого начала эта фантастическая книга притворяется фэнтези. Тут у людей есть пегасы и огнедышащие драконы. Но это настоящая фантастика про звёзды, далёкие миры и путешествия к ним.

Нас ждут много размышлений о жизни, нашей, настоящей, сегодняшней и, я надеюсь, недалёкого будущего. Например, о том, что люди обрекали себя на смерть, отправляясь в космос, когда скорости были ниже световых, то есть, сроки путешествия к звёздам не давали шанса на возвращение.

Тут есть один интересный эпизод, когда люди встречают разумные мхи. Эти мхи хотят знать, как люди смогли развить в себе способности к передвижению. Это из той же области, в которой люди не могут постичь некоторые моменты, которые, возможно, будут естественными для других цивилизаций и разумов. Совершенно очевидно, что эти разумы есть во вселенной, а возможно и в нескольких вселенных. Не можем мы одни иметь разум. Просто мы ещё не смогли встретиться с ними. Возможно это к лучшему. Стивен Хокинг предположил, что одной из причин нашего возможного уничтожения будет встреча с другой разумной жизнью, которая может даже не понять, что мы разумны. Например, как мы не ожидаем многого от муравьёв и даже не предполагаем их разумности.

Один интересный момент в книге, это происхождение человека на нашей планете Земля. У меня есть такое же мнение, почти совпадающие с приведённой в книге. А именно, что люди были сюда доставлены искусственно. В книге рассказано, что люди просто сделаны из обезьян.

Тут часто автор даёт нам знать, что будет дальше в общих чертах и постепенно полностью раскрывает детали.

Понятно, что это фантастика, но в происходящее можно верить со скидкой на жанр. Тут всё на своих местах. Даже бои на космических кораблях. И это действительно круто.

Некоторые книги строятся на какой-то одной идеи, в этой же книге идей масса, которые даются просто мельком. Книга полна этими идеями.

Книга интересная. Но почему-то её объём тормозил меня. По сути, это три книги под одной обложкой. В основе каждой из этих трёх книг лежит какое-то основное событие. Конечно, книга не без недостатков. Они есть. Иногда существенные, но они не бросаются в глаза.

Мне посоветовали эту книгу с объяснением, что эта книга вернула советчику веру в нашу фантастику. И я полностью с этим согласен. Эта книга очень хороша.

Даже после прочтения 5% книги я уже ощущал её силу и глубину. А если взять во внимание, что только что я прочитал очень плохо написанную книгу «Пробуждение Левиафана» Джеймс Кори , то тут бросается огромная разница в подходе. Какая же между этими двумя книгами пропасть. Это просто Марианская впадина. Хотите почитать хорошую фантастику в космосе, на разных планетах и с другими цивилизациями, то очень присмотритесь к этой книге и дайте ей шанс вас покорить.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2020". Спасибо Romiel_knight за совет книги!

Спасибо за благодарность) рад, что вам понравилось!

Вообще, там про людей, сделанных из обезьян, доказывается, что это ни разу не так!