Lara_Leonteva

10 января 2020 г. 18:25

2 Из Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы!

Один балл любой книге даётся при выставлении оценки по умолчанию.
Из чего сложился второй балл: 1) идея (идея вообще-то блестящая, жаль, что нераскрыта);
2) доброжелательность (автор не подсуживает ни москвичам, ни питерцам, даже в узкоспециальных темах у неё нет "наших-молодцов" и "не наших-убогих" (впрочем, с иным настроем и нельзя писать такие книжки);
3) попытка писать с улыбкой.
Правда, юмор хорошим назвать нельзя: юмор тут какой-то вымученный.
За каждый пункт можно таким образом накинуть только по полбалла, но те же полбалла придётся скинуть за иллюстрации, которыми следовало бы при определённом уровне жестокости пугать детей.

Что хуже всего: фактура. Я москвичка, моя мама (а также куча родственников и друзей) — из Питера, но я ни разу не узнала в книжке ни питерцев, ни москвичей. Ни разу не было радости узнавания, вот этого — Ух ты, как тонко ухвачено! Это какие-то конструкты, а не люди: не питерцы и не москвичи. А на самом деле те и другие очень похожи. Правда, есть и отличия (обычно в пользу "города на Неве"). Питерцы более патриотичны и не имеют комплексов перед Москвой вопреки анекдоту; москвичи перед Питером комплексуют и честно в него влюбляются, мечтают переехать, часто ездят просто так (питерцы в Москву не ездят почти никогда). Питерцы почему-то более талантливы — большинство лучших явлений современной культуры корнями тянутся в Питер или просто там живут. В Питере живут Шнур и гениальная постановщица его клипов Анна Пармас; в Питере когда-то сняли роскошных "Ментов"; в Питере же сняли поразительный сериал "Агентство НЛС", в котором смешно умеют даже молчать и ничего не делать. Лучший постсоветский режиссёр Александр Рогожкин — из Питера. Оставим кино, займёмся балетом: Ульяна Лопаткина и Диана Вишнёва — примы Мариинки. Et cetera... Питерцы очень любят свой город и ради этой любви готовы весь год болеть простудой; москвичи мечтают сваливать на осень-зиму в Таиланд или ещё куда.

Ещё из различий: Москва это огромный пёстрый интернационал, в Питере преобладают северяне с серыми и голубыми глазами (это не плюс Питеру, скорее, плюс Москве, но это интересная подробность, одна из многих реальных подробностей, которых нет). А в остальном — лично я разницы не вижу, не знаю. Города очень разные, конечно, а люди — пожалуй, нет.

P.S. Ещё о характере москвичей и питерцев, наверное, что-то должен сказать тот факт, что в Москве лучшим музеем является Третьяковка, а в Питере лучшим музеем является Эрмитаж.) Но это, пожалуй, говорит о москвичах и питерцах былых времён, а не о нас современных.

Не могу с Вами согласиться насчёт талантливости... таланты есть в любом городе, просто в спб на этом упор, а в Москве на другом, но это не мешает талантам пробиваться и в Москве )