10 января 2020 г. 15:11

5 Пряник или печенье?

Еще один блистательный роман от неповторимого Джаспера Ффорде!

Это вторая книга о приключениях Джека Спратта из отдела сказочных преступлений и, надо сказать, продолжение вышло, пожалуй, намного лучше первой части. Хотя, возможно, сыграло роль то, что расследование убийства Шалтая-Болтая я читала на русском, а при переводе произведения, настолько насыщенного юмором и игрой слов, неизбежно что-то теряется.

Как бы то ни было, читателю "Четвертого медведя" определенно не удастся заскучать, у Джека Спратта, сержанта Мэри Мэри и их инопланетного помощника Эшли полно дел.

Во-первых, уже давно нужно разобраться с Человеком Руки-Ножницы, последним из предостерегалок, терроризирующих жителей небольшого района на западе Ридинга. Район этот известен кошмарным, аномальным поведением детей: они слушаются родителей, в их комнатах всегда царит порядок, их руки чисто вымыты, а манеры безукоризненны. И у них имеется на то веская причина: страшилки, которыми пугают маленьких безобразников, здесь живут отнюдь не только в стишках — серый волчок действительно может укусить вас за бочек, на лгунишке сгорят штанишки, а Человек Руки-Ножницы моментально отчекрыжит большой палец, если вы посмеете сунуть его в рот.

Во-вторых, из психбольницы для особо опасных преступников сбежал самый опасный из этих особо опасных преступников: психопат-убийца, которого Джек поймал двадцать лет назад. Налитые кровавой глазурью глаза семифутового чудовища не знают жалости, дыхание пахнет имбирем и смертью, а мягкий сдобный голос заставляет содрогаться от ужаса. И да, он Пряничный Человечек. Впрочем, побег этого маньяка Джека, в общем-то, не касается, ведь его отстранили от дела. Опять. Потому что какой же сюжет про копа без отстранения?

В-третьих, бесследно исчезла журналистка по прозвищу Златовласка. Известная защитница прав антропоморфных медведей, занимавшаяся неким расследованием. Ее будущая статья обещала стать просто бомбой. С медведями, кстати, тоже все не слава богу — кто-то нелегально снабжает их овсянкой.

В-четвертых... ну нет, что это я всё рассказываю? Почитайте книгу — не пожалеете! Вас ждет запутанная криминальная история с головокружительными погонями и оторванными конечностями. Вы узнаете все, что вам не хотелось знать о гигантских огурцах, познакомитесь с самыми шумными соседями в мире и, конечно же, получите ответ на так волнующий вас вопрос: кто же все-таки Пряничный человечек — пряник или печенье?

С превеликим удовольствием прочитано в рамках игры LinguaTurris.