kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

9 января 2020 г. 23:30

4 И заверте...

Конечно, алиса у кэррола много краше, но и эта сказка тоже ничего. Этакая бесконечная вселенная абсурда заради абсурда с вкраплениями озорства и легких нравоучений.

Начинается веселое безобразие с карусельных лошадок, которым вынь и положь сказку на ночь. И заверте... То есть у директора парка наблюдается даже некоторый переизбыток с фантазией. Поэтому в этой сказке есть всё и все и вся. Девочки и мальчики, сестры и братья, журналисты и читатели, коты и собаки и мыши, дедушки и бабушки, милиционеры и воры, кондуктора и зайцы, всякие разные граждане и животные (домашние и дикие) - считай каждой твари по паре.
И все они попадают в забавные ситуации, временами просто дурацкие, как в типичной комедии положений. И каждая новая подробность разматывает нить следующей подробности, и нет им конца и края. И не особо понятно в чем смысл сего действа, ну и ладно. Что вижу, то и пою, как говорится.
Вертится земля, вертится карусель, все зажигают и разжигают, возникают новые привязанности и дружбы, и только мама-обезьяна усердно и ответственно бегает и чинит безобразия, творимые озорными обезьянышами.

Но таки поставила минус за неоднократные падения различных персонажей с огромной высоты, которые заканчиваются мягким приземлением. И при этом никакого парашюта и каких-либо других спец. приспособлений. Чего-то я сомневаюсь, что вставлять нечто подобное в книгу, предназначенную для детей младшего школьного возраста - хорошая идея.
Сколько советских и не только мальчишек переломало конечности опосля просмотра трофейного тарзана? Да немеряно. Спасибо, что чувак прыгал не с облаков или там с горных вершин. В 90-е гг. или позже был инцидент с девочкой, которая зациклилась на рекламе, где моделька сиганула с большой высоты в платье и почесала вдоль по питерской. В конце концов девочка тоже прыгнула. Повезло, что осталась в живых и даже не покалечилась. А могло не повезти.

Короче, осторожней надо быть с такими вот вещами. Поэтому минус, несмотря на общее положительное впечатление.

Прочитано в рамках коллективного чтения в клубе "КПДЛ".

У меня внук обожает эту сказку. Но высоты боится тем не менее)))

А вот если бы не боялся, то стоило бы опасаться)

Согласна. С другой стороны я дочке эту сказку не читала, не попадалась она мне, но ногу она в свое время сломала, спрыгнув с высоты (не с самолета, конечно))) Она, как раз высоты никогда не боялась. Может, эта сказка работает от обратного?)

Кто его знает, но вот если даже вспомнить русские сказки. Никто не прыгает с ковра-самолета с большой высоты и не остается целым-невредимым. Или. Только наличие конька-горбунка позволило герою выйти невредимым из котла с кипяточком. А царек заживо сварился. То есть не лезь, дитятко, в кипяточек, ежели нет под рукой некоей животинки. Все особые условия опасных экспериментов и приключений четко оговорены. Никакой с бухты-барахты))

Тут соглашусь на все 100%. У дочки, кстати, любимая книга в раннем детстве была "Волшебник Изумрудного города". Надо будет перечитать на предмет "какие там отношения у героев с высотой?")

Простые люди точно не летают чудесным образом по воздуху, насколько я помню. Элли сидит в запертом домике и ждет конца полета)))

Там еще были летучие обезьяны и волшебные башмачки, которые переносили в пространстве. Точно, это все особые условия!

Да, и никаких икаровских крыльев, которые можно смастерить самому. Те же башмачки должны быть подарены волшебниками)))