9 января 2020 г. 12:49

Вы знали, что самая активная половая жизнь у постельных клопов? А что 1+1 иногда дает 3? Что мозг дельфина больше, чем у человека, а значит, они разумнее нас? А ведь раньше они жили на суше, но ушли обратно в воду... У муравьев действует демократия. Сингапур - искусственно созданное идеальное, компьютерное общество.
Все это и многое другое вы почерпнете из данной энциклопедии.

Вербер с тринадцати лет начал собирать малоизвестные научные факты и к 1993 году их насобиралось на целую книгу.
--------------------------------
Плюсы:
1) Повествование не сухое, подкреплено иронией, что создает впечатление, будто разговариваешь со старым знакомым.
2) В энциклопедии приведены факты из разных наук: биологии, медицины, математики, анатомии, психологии, физики, астрономии, химии и истории. Что примечательно, факты редкие, едва ли вы о них слышали.
3) Помимо фактов, есть логические задачки, примеры и игры для одного или компании.
4) Определенно станет моей настольной книгой.

Минусов не выявлено. Но конечно, во всех нас живет скептик, который засомневается в истинности приведенных фактов. Даже если предположить, что автор все выдумал, на сколько же он всесторонне развит, головастый!