StefanieShp

8 января 2020 г. 23:11

3 редкостная бредятина

ну правда. я так и не поняла, зачем я это прочитала. единственным полу-плюсом, пожалуй, может быть то, что я теперь знаю, как выглядит некоторая современная литература Италии.

повествование идёт от лица девочки (от 6 до 13 лет) из богатой семьи, в которой родители скульпторы, а бабушка - безумно популярная в прошлом оперная певица. у них, конечно, есть садовник и домработница.

всё это сильно отличает её от сверстниц, с которыми она впервые встречается в 6 лет, потому что раньше особо не покидала территорию дома. и это становится первым большим стрессом. дальше, как вы можете догадаться, последуют следующие.

вообще главная героиня довольно странная девочка. ребёнок, рассуждающий местами очень-очень по-взрослому, а местами так инфантильно, что диву даёшься. она начитана и образована не по годам, но о многих «житейских» вещах даже не догадывается. но не могу сказать, что это прям что-то важное. автор всё время делает акцент на отсутсвие в их дома телевизора. у меня тоже нет, и вполне добровольно :) и мне кажется, что сейчас уже мало кого можно этим удивить. вероятно в Италии по-другому.

но телевизор - конечно, не главное. ненормальная семейка, Колледж Верующих, куда она попадает из семьи атеистов, и до первого дня в школе о Боге даже не слышала. плюс ко всему она придумывает себе странную «любовь» по телефону. словом, не лёгкий микс для 6-ти летней девочки, и бессвязный, местами забавный, но всё же бред для читателя.

Книжное государство