AnnaNaNaNa

8 января 2020 г. 19:51

4 Никакого послевкусия

Ох, как же тяжело шла эта книга... И вроде бы сюжет интересный, но слог такой нудный и скучный. Где-то в середине книги завязка заметно просела: и вроде бы автор старается что-то выжать:

Вот сейчас, сейчас будет всё, ну ещё чуть-чуть...

БУМ! а мне уже стало неинтересно. Такое же чувство у меня было и с «Вокзалом потерянных снов» , но там я просто на чистом энтузиазме от авторской фантазии грызла этот кирпич, поэтому чтение шло быстрыми темпами. А в "Шраме", уже зная на что способен Мьевилль, реагировала спокойно. И всё-таки мне хотелось динамики сюжета без этих "притормаживаний"!
Сюжет
Главная героиня - Беллис Хладовин (оказывается она - близкая подруга Айзека, ученого из «Вокзала потерянных снов» , - а вот этот факт я уже честно не помню). Из-за истории, описанной в той же книге, начинают пропадать её знакомые по политическим соображениям. Она делает логичный вывод, что за ней придут также, поэтому и уплывает из Нью-Кробюзона на корабле, но его захватывают пираты, и всю добычу (в том числе и пленных) увозят на плавучий город Армада.
картинка AnnaNaNaNa
Армада - это легенда (в общем-то в книге будет много таких вот "оживших" легенд), которую Беллис начинает изучать с целью побега. В этом ей будет помогать её хитроватый знакомый. Ох и дел они наворотят, конечно! Армадой управляют Любовники: двое мазохистически настроенных человека, которые одержимы мыслью покорить какую-то сверхэнергию. Эта самая "сверхэнергия" испускается из Шрама - физического разлома в мире, который произошел, когда некие Призрачники (существа из другой вселенной или реальности) прибыли на планету этого мира. Призрачники обладают магией возможного, т.е. по сути могут управлять возможностями мира. Здравствуй, теория вероятности, не зря я тебя в университете учила =D достаточно интересно кстати - я про книгу. А пока Мьевилль будет рассказывать про это всё, мы будем знакомиться с кучей прикольных существ. Мне в какой-то момент захотелось, чтобы Бром нарисовал всё то, что Мьевилль пытается изобразить словами, - уж очень живописные монстры, так по-мьевилльски! Струподелы, анофелесы, гриндилоу... ооох, пока писала рецензию, нашла небольшую справку по бестиарию трилогии Бас-Лаг с рисунками - пользуйтесь на здоровье =)
картинка AnnaNaNaNa
Чего не хватило
Ну понятно, динамики. Взять, например, Джо Аберкромби и его трилогию "Первый закон". Джо в тебя запихивает всё: и любовь, и политику, и магию, и сражения, и шутки... и это всё прям какое-то "ядерное". Книги Джо тебя так сильно заряжают, что потом ходишь с выпученными глазами. А у Мьевилля: ну фантазия хорошая, да, но нудновато - никакого послевкусия.
Ещё был момент у Мьевилля, очень слабый на мой взгляд: он вводит линию некоего человека, который бродит по Армаде с волшебной вещицей, помогающей ему преодолевать пространство, т.е. растворяться, обтекать физические предметы, быть невидимым... и я буквально на второй сцене этой линии догадалась, кто это, но у Мьевилля было припасено ещё сцены 4... было уже скучно, когда Мьевилль с воодушевлением будто говорит со страниц своей книги:

А вы знаете кто это был? Знаете, нет? А я вам сейчас расскажу!

А ты в ответ:

Да, знаю, знаю. Давно уже догадалась.

Хотелось бы, наверно, побольше политических интриг: на мой взгляд слабовато на фоне того же самого Аберкромби. Вот бы в стиле Аберкромби развернуть политические интриги между Бруколаком (вампиром) и Любовниками - это было бы неплохо.

Интересная рецензия, читать книгу не буду.