metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

8 января 2020 г. 17:25

4 Наши в параллельном средневековье-4

o-o.jpeg

Четвертая книга серии "Остров" авторства Ростислава Марченко, про приключения отставного российского военного в открытом учеными портале в параллельном средневековье. Первые три книги, соответственно - Вторжение, Дороги наемника и Жизнь под крылом смерти... Как ни странно, эта книга наиболее фэнтазийна из всей серии. Прочитано все там же, на ресурсе Author.today.

Достигается это частой отсылкой к местному пантеону, поскольку все местные окружающие решили, что герой - истинный адепт местной богини смерти Хелы, посему к нему начали примыкать адепты-хелениты, пораженные талантами героя в фехтовании и командовании, а также нужными знамениями от богини. Мистики, тут, кстати, куда больше чем в предыдущих книгах серии вместе взятых, но только мистики поданной в качестве виньетки, на основное повествование она практически не сказывается. Вернувшись с ротой в "свой" город герой удачно встретил соотечественников с деньгами из родной конторы, и решил, что надо поднимать свой социальный статус и сделаться столбовым дворянином. Нашел удачно расположенный замок местного феодального пирата, и на конторские деньги сам себя нанял с ротой и удачно отжал весь замок, впоследствии юридически оформив приобретение. Собственно, вся четвертая часть именно о процессе отжатия провинциального фьефа, увенчавшегося несколько хрупкой победой. Хрупкой - потому что уже в начале пятой книги нажитый непосильным трудом удел принялись отбирать обратно родственники предыдущих владельцев и просто окрестные ленд-лорды. Но пока этого не произошло, и в книге не только убийства и осады, но и юридический процесс переоформления недвижимости. В настоящий момент автор уже опубликовал три главы из пятой книги, видимо процесс растянется на полгода, как минимум.