8 января 2020 г. 15:39

2.5 Не то, чего ждёшь от ромфанта

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Люблю космическую тематику в ромфанте, и Гусейнова в ней обычно хороша, но эта книга...
Сюжет-то в целом не плох, мир, расы, обычаи, всё достаточно продумано. Но само по себе не особо приятно. Многовато странных и каких-то мерзеньких деталей и особенностей.

Герои с подвывертами. Она из закрытой расы с восточными замашками и поклонением великим "яйцам", простите. Он - безэмоциональный шпион жадина. У обоих наихудшие проявления расовых и воспитательных особенностей.
Это, конечно, оригинальные особенности, в фантазии автору не откажешь, но хотелось бы чего-то не настолько отталкивающего.

Кай бесит своей повышенной жадностью и холодностью. Мало страдал из-за причинения боли Шанель, слишком уж быстро успокоился, будто это в порядке вещей. А она, даже учитывая физиологию и воспитание, жутко бесила поведением.

И отношения у них с самого начала с неприятным налётом. Я до конца никакой любви не заметила. Красивое лицо, сексуальное тело и готовность на всё, вот о чём всё время думает Кай. Она от него зависит, ему нравится ей владеть и приказывать. Какие чувства?
Мне не приятны такие отношения. Грязь какая-то ощущается. Даже концовка не спасла.

В общем, не мои герои, не моя "романтика".