Morra

7 января 2020 г. 23:14

Не собиралась ничего писать, но просмотрела рецензии и поняла, что у меня совсем другое восприятие текста, поэтому буквально пару слов о том, как Дэвид Кепеш превратился в женскую грудь и почему мне это кажется интересным.

Да, однажды профессор изящной словесности приходит в себя в виде молочной железы размером с человека. Вот так выходка природы. Да, Дэвид оказывается во власти бесчисленных эротических фантазий и желаний. Оно и понятно. Я вообще удивляюсь, как он может внятно мыслить, когда вся плоть - сплошная эрогенная зона, а из реальных удовольствий фактически ничего и не осталось - ни еды, ни выпивки, ни путешествий, ни чтения (вряд ли пластинки способны его заменить), ни светских разговоров (в таком состоянии не до них, знаете ли). Но главная фишка повести, на мой взгляд, отнюдь не это, а поток мыслей несчастного профессора, который пытается осознать эту дикую метаморфозу, осмыслить свою жизнь и понять, как и почему такое случилось (возможно, слишком много Гоголя, Кафки и Свифта), побороть свою паранойю (вокруг наставлены камеры, его показывают по ТВ, над ним смеётся вся Америка) и, наконец, финальное - а точно ли я превратился в грудь или это форма помешательства, а на самом деле я нахожусь в сумасшедшем доме?.. Вот в этом и есть настоящий цимес "Груди". Потому что личностные самокопания, интеллектуальные и не лишенные иронии, удаются Филипу Роту блестяще.

Единственное замечание: возможно, читать лучше после романа "Профессор Желания", главным героем которого является Дэвид, поскольку в "Груди" пересказываются отдельные эпизоды его жизни. Не то что бы меня сильно смущали спойлеры в такого рода литературе, просто, читая "Профессора...", я теперь не могу отделаться от образа большой молочной железы, стенающей о своей судьбе.