flahertie

28 октября 2011 г. 20:16

Когда-то у меня были почти все книжки этого автора, но со временем осталась только одна. Остальные как-то сами ушли от меня, теперь живут у других людей, у тех, кому они были нужны. Не думаю, что если я куплю их ещё раз, они наконец останутся в моём доме насовсем. Ну, только если я наконец вообще перестану выносить книги из дома.

"Сказки" Андрея Владимировича - это не просто сказки, и даже не совсем сказки, наверное. Это гораздо больше. Это сплав притчи, новеллы, сказки, рассказа и музыкального произведения. То, что вечный рецензент доктора Балу госпожа Зинкевич-Евстигнеева называет "счастливым концом", и так вслед за ней цитируют, - это обычно смерть. "Сказки" доктора Балу учат не счастью, не доброте и не преданности до гроба, а бесстрашию, верности своим принципам и своей любви, а также готовности принять тяжёлое решение, если так будет лучше. Это не счастливые истории с хэппи-эндом в стиле "они жили долго и счастливо", и не моралистика, завёрнутая в слащавую оболочку. Пусть вас ни на секунду не вводит в заблуждение романтическое название в стиле Саган или слово "сказки" в аннотации. Это книга о красиво и встреченной смерти, и я не думаю, что её нужно читать всем и каждому. Это сказки, написанные для и про детей хосписа, и цель этих сказок - не развлечь, точнее, не только развлечь.

С другой стороны, язык "сказок" Андрея Владимировича сладок и тягуч, он похож на резные решётки мостов или на решётки мечетей - вычурный и узористый, но несгибаемо прочный и тяжёлый. Я не знаю ни одного другого автора, который был бы так стабилен в своём стиле, и стиль которого при этом так завораживал бы. Книги Андрея Владимировича Гнездилова однообразно великолепны, и писать отдельную рецензию на каждую нет смысла.

Я не буду и не могу рекомендовать эту или любую другую книгу автора, но для меня она была опорой и спасением на протяжение многих лет, тем, что давало силы жить и бороться, даже когда не хотелось. И если когда-нибудь случится беда, встретить её с книгой доктора Балу будет в разы легче.

Спасибо