6 января 2020 г. 13:28

В начале книги Пер Петтерсон развивает сразу два направления истории: жизнь героя сейчас и сюжет из его детства. Чем ближе к середине романа, тем больше ответвлений эти истории получают. Это и судьба отца Тронда, и его друга Юна, и краем повествования касаемая тема сестры Тронда, по которой он после ее смерти тоскует, и жизнь самого героя от 15 до 67 лет. Но все эти темы так и не находят отражения в книге. Им не достается, ни развернутых фраз, ни эмоций, ни рефлексии. Кажется, вся суть Тронда Сандера сконцентрирована на одном единственном факте невозвращения его отца из того лета 48 года. Так бывает, да. Но из-за обилия начатых и недоговоренныхх фраз, оброненных фактов и двухмерных картинок всего, не являющегося главной нитью романа, создается ощущение, что это не так. Тронд и его жизнь сильно больше и богаче того, что нам показали. Все остальное просто обрезали - грубо и целенапрвленно. И теперь оставшиеся лохмотья с торчащими во все стороны нитями, которые ведут вникуда, придают всему повествованию налет картонности, неполноты.