5 января 2020 г. 20:21

4.5 Дживс и Вустер для женщин (без особого детектива и с минимальным шпионажем)

Уютная, забавная книга в декорациях Британии 1930-х годов. Детективом в полной мере ее не назовешь - вся детективная интрига начинается ровно посередине тома, а расследование серьезно закручивается только в последней четверти. И шпионкой героиню назвали только потому, что она должна кое-что подсмотреть на приеме для королевы - вот и все. Более того, и название русскоязычного издания тоже попахивает каким-то кликбейтом: действие не происходит во дворце, во дворце только две недлинные сцены, а переполоха и того меньше. Короче, на обложке все не про то и не так))
Но.
Если вы, как и я, не особо-то и любите детективы, если вам нравится уютная атмосфера Британии середины века, если вам не хочется особо грузиться, то книга - самое то. Легкое, женское чтение (а это все-таки именно чик-лит, в полной мере), легко и юморно написанное, местами таинственно-детективное, местами очень даже сопереживательное (как так, чтобы аристократка королевских кровей выживала как могла, не имея возможности даже на нормальную работу устроиться?). Проглотилось за пару дней с большим удовольствием. Добрая, милая. жизнеутверждающая книга, после которой остаются только положительные впечатления. Сразу заказала вторую, хотя серии обычно читаю неохотно.