4 января 2020 г. 03:03

4 Кто врет?

Спорная книга, совмневалась, писать ли рецензию. Но пусть будет.
Джулиан Барнс стал для меня открытием 2019 года, поэтому когда в конце года мне захотелось чего-то "про любовь", но чтобы не сопливая мелодрама, я вспомнила про эту его книгу. Могу с уверенностью сказать, что при всех вопросах, книга попало в самое яблочко.
Книга рассказывает историю трех друзей, на самом деле двух лучших друзей и невесту одного из них. Мы наблюдаем изменение характеров, жизней и в целом мировозрения в следствие происходщих событий, причиной которых становится то, что в день свадьбы Стюарта и Джиллиан их друг (т.е. друг Стюарта) понимает, что влюбился в Джиллиан.
Что мне понравилось: в первую очередь мне безумно нравится язык автора (хотя есть вопросы к переводу), в первой трети книги я постоянно отмечала цитаты и просто зачитывалась некоторыми рассуждениями. Также мне в целом понравился зачин сюжета, так как действительно интересно, что будет дальше.
Из того, что мне не понравилось.. В начале я придиралась к переводу, есть неточности и вопросы, но сейчас понимаю, что вопросы скорее к редактору, а не к переводчице (редактора по ходу и не было, так как информации в книге нет).
Также мне показалось чересчур сильным преображение персонажей, да, они пережили многое, но такое ощущение, что оно не естественное и сделано для развития сюжета. С другой стороны с учетом поговорки "Врет, как очевидец", вынесенной в начало книги, остаётся осадочек, что ты не так не понял персонажей и по ходу событий как будто узнаешь их ближе, как в жизни. То же самое касается концовки, ощущение незавершённости и недопонятости, любопытно задумывалось ли продолжение при написании первой книги? Ощущение,, что тебя чуток одурачили.
Итого, рекомендую любителям Барнса и тем, кто хочет чего-то не сопливого, не однозначного, но про любовь. Будьте готовы к чтению двух книг.
Оценка 3,5 из 5

Да, у книги ведь есть вторая часть) Вот она «Любовь и так далее» Джулиан Барнс

да, я в курсе) вопрос больше к тому, планировал ли Барнс первоначально 2 части, с учетом разницы в 10 лет в этом есть сомнения

О, а я и не обратила внимания на разницу в 10 лет. Но вторую часть однозначно читать не буду.. а вот твои рецензии классные, их я ещё почитаю, пожалуй)

спасибо! я начала вторую часть, не так интересно, как в первой пока(