3 января 2020 г. 23:17

2 Спойлер Любителям животных лучше не читать.

Первый раз пыталась прочитать эту книгу, но дальше середины уйти так и не смогла - бросила на 3 года. Не люблю оставлять книги не дочитанными, только из-за этого взялась прочитать её спустя несколько лет. Зря. Только пожалела о потраченом времени. История про семью Ван Блоом. Вернее про то, как они пытались вернуться обратно в свой социальный круг, после того как отца семейства, по-моему, лишили имущества из-за того что он много лет назад восстал против власти. Они жили на своей небольшой ферме за пределами города, пока не случилось нашествие саранчи. После этого момента начался адский треш. Хотя, наверное, не совсем так. Скорее во время, когда писалась эта книга, охота за животными была в порядке вещей. Наверняка и сейчас люди, которые хотели бы разбогатеть на бивнях слонов нашлись. Конечно ещё не маловажно, что за счёт охоты на животных они добывали себе пропитание, но лично мне про такое читать не хочется. А некоторые сцены охоты были слишком уж красочно описаны. Например в "Охотниках за жирафами" была сцена, когда дружественное охотникам племя помогало им добыть детёнышей жирафов (жирафят, так вообще можно их называть?) с помощью ямы. Это было просто крававое месиво. А в "Дебрях южной Африки" была не слабая такая ловушка у дерева, где слон облюбовал себя спальное место(кто читал, тот поймёт про что я, там еще колы были). В общем книга не для меня и не для гринписовцев. Лично моё мнение, что эта книга пережиток того времени, когда жил автор. Ведь тогда людям это было интересно читать.

Книги Майн Рида вечны и найдут своих благодарных читателей всегда, не взирая на переменчивые политические пристрастия и предпочтения. Зелёные писы приходят и уходят, Майн Рид остаётся.
Кстати из рецензии так и не понятно, на какой из замечательных романов обрушивается наивный гнев рецензента, но наверно уже и не суть важно...

Согласна, сама очень люблю его "Всадника без головы", "Морского волчонка", "Жену-девочку", мне даже понравилась книга "Оцеола вождь семинолов", несмотря на, мягко говоря, распри с индейцами и т.д. И про зелёных пис тоже согласна. А гнев обрушивается на 2 книги - это "В дебрях южной Африки" и "Охотники за жирафами". Про третью ничего не могу сказать, потому что на неё выдержки не хватило, ибо именно на охоте за животными основан сюжет. Если в первой книге, лично для меня, были причины на то, чтобы они убивали слонов в бешеном количестве, то например 2, где они ради забавы, ну и 500 долларов, которые для их бюджета никакой роли не сыграли, то причин не было. Моё мнение имеет право на существование, даже если оно в истории ничем не запечатлится. Эти книги найдут своих почитателей, но они далеко не для всех. По-моему рецензии для этого и пишутся, чтобы в каком-то смысле, предостеречь читателей от ненужной информации в голове.