AVS

3 января 2020 г. 11:55

5 "Человек рождается, чтобы радоваться жизни. Смотри, какое чистое небо, какая весна, смотри, сколько на земле интересного. Когда радуешься, разве спрашиваешь, зачем?"

Захотелось вот мне перечитать эту повесть. И что же? Сюжет знаешь, все знакомо, но с таким же восторгом ловишь каждое слово, а в конце все такое же удивительное ощущение. Я не знаю, откуда оно берется, наверное это можно назвать "эффектом Крапивина" (только что придумала). Впрочем, думаю, тем, кто, как и я, неровно дышит к этому автору, это чувство знакомо. Как Крапивин этого добивается – я не знаю.

Я не раз думала: что же удивительного в Крапивине? Да всё. Слог, меткость выражений, описаний, удивительная психологическая точность, неординарность, красочность образов и сюжетов... Недаром его называют даже своего рода Достоевским. Книги о детях? Ну и что. Когда-то я слышала по радио фразу: "Как Крапивин о детях не пишет никто". Тогда я еще не была знакома с его творчеством, но это высказывание сильно запало в мозг. Так вот, это правда. Никто не пишет о детях, как Крапивин. Впрочем, и о взрослых он пишет не менее прекрасно, достаточно вспомнить Корнелия Гласа из повести (тоже совершенно шикарной) "Гуси, гуси, га-га-га..."

Теперь о самой книге)) Гениально. Может быть, было бы преувеличением отнести это слово ко ВСЕМ книгам Крапивина, но ко многим из них подходит именно это слово - гениально. "Дети синего фламинго" в их числе.

Сразу надо сказать, что сюжет и идея довольно сильно смахивают на "Дракона" Шварца. Кто читал или смотрел фильм "Убить дракона", поймет, о чем я. Но обвинить Крапивина в плагиате едва ли можно: этот недостаток за ним не замечен (разве что изредка плагиат самого себя). Но в целом, разумеется, общего у них мало и поэтому какое-либо сравнение неуместно.
Крапивин признавался, что, взявшись за эту книгу, планировал написать просто увлекательные приключения. Но конечно, он не может написать ПРОСТО приключения. Даже в самом маленьком и в самом легком, сказочном его произведении всегда есть нечто большее.

"Не так-то легко научить человека кричать совсем не то, что он привык..."

"Дети синего фламинго" – чудеснейшая сказка. Сказка?.. Скорее, притча. В ней волшебство и фантастичность невидимого острова сочетаются с живыми героями и правдивыми эмоциями. Добрый и временами колкий юмор – с драматизмом и даже трагичностью. Неожиданные повороты сюжета, довольно открытый финал – все в духе Крапивина.

Знаете, кто мой любимый герой?.. Не удивляйтесь: Отшельник, который ищет Главную и Вечную Истину. :) Второстепенный, но такой интересный и важный персонаж.

Честно: нет смысла много говорить. Если вы еще не читали эту сказочную повесть и у вас есть свободный вечер – окунитесь в неповторимый мир этой небольшой книжки и просто получите удовольствие.

Очень жаль, что по этой книге до сих пор нет фильма. Творение под названием "Легенда острова Двид" не в счет: оно не имеет ничего общего с оригиналом. А ведь какой красочный может быть фильм! Вообще, кинематограф почему-то не проявляет большого интереса к этому писателю. Видимо, экранизация такого материала требует слишком большого качества и всестороннего мастерства...