AVS

3 января 2020 г. 10:32

5 Книга-шедевр! Рекомендую всем!

Я взяла в руки эту книгу из-за красивого и интригующего названия, совершенно не представляя, каким может быть ее содержание. Но когда, пролистывая, наткнулась глазами на Имя, не раздумывая, схватила, тем более, что стоимость была смехотворная.

Имя человека, о котором Дэвид Вейс написал эту солидную по объему книгу, известно всем. Это имя стало олицетворением гениальности, красоты и гармонии, портрет этого человека красуется на конфетах и спиртных напитках, его мелодии звучат в мобильных телефонах и телепередачах. Однако мало кто действительно представляет себе, кто же такой Вольфганг Амадей Моцарт.

И мне очень хочется, чтобы вы познакомились поближе с этим потрясающим человеком. "Возвышенное и земное" - прекрасная книга для такого знакомства. Это художественная биография, и поэтому при чтении романа невольно возникает вопрос: правда ли все то, что в нем написано? Я, как человек, изучающий Моцарта, могу сказать: этой книге верить можно. 95% романа - правда. Остальные 5% - вымысел, который, однако, не противоречит действительности и цель его - позволить событиям развиваться логично, обосновать некоторые высказывания и ярче раскрыть образы. Собственно, все, что нужно знать о книге, автор сам указал в предисловии.

Роман написан очень простым языком и доступен для понимания абсолютно всем. Более 700 страниц буквально "проглатываются". Однако, только прочитав ряд другой литературы, понимаешь, что Вейс проделал сложнейшую работу: собрать воедино из самых разных источников информацию о композиторе и придать ей форму увлекательного романа - не так-то просто.

О Моцарте написаны тысячи книг. Везде его образ трактуется по-разному, и никогда вы не встретите совершенно одинаковых трактовок, если только целью авторов не является переписывание других книг. Однако достоинство книги Вейса в том, что в ней образ Моцарта создан непосредственно по письмам и воспоминаниям людей, его знавших. А происходящие события и образы других личностей часто описываются глазами самих главных героев - Вольфганга и его отца Леопольда. Автор избегает скользких тем и не впадает в крайности.

Читая книгу, вам непременно захочется послушать гениальные творения Моцарта, потому что иначе нельзя: вся жизнь композитора была связана с музыкой. Вейс простыми словами старается передать образы и настроения произведений, избегая сложных музыкальных понятий.

Книга написана с невероятной любовью к композитору, и эта любовь передается страница за страницей. Хочется написать еще много, но, цитируя Моцарта, можно сказать: "Говорить красноречиво - большое искусство, однако, надо знать момент, когда следует остановиться".

Просто прочитайте. Насладитесь легкостью и ненавязчивостью языка. Окунитесь в мир непростой жизни 18 века, с его странностями, сплетнями и интригами... Побывайте в Вене, Париже, Праге, Берлине, Мюнхене, Милане... Познакомьтесь со множеством интересных людей. Подружитесь с этим замечательным, добрым и сильным человеком, достойным не только восхищения как гений, но и уважения как личность.