1 января 2020 г. 21:47

4 Когда фантазия безгранична, она способна на странные вещи

Многочисленный победитель премий Айснера, Хьюго и Харви — Комикс "Сага" оказался весьма странным. Мне кажется данное определение больше всего подходит под эту историю, а уж тем более под обитателей вселенной созданной Брайаном Воном и Фионой Стэплз.

Как минимум в первой книги, я не заметил ни продвижение каких-то идей, ни шибко умных высказываний или мыслей героев. Кроме момента что главные герои представители разных рас и хотят жить в мире, ну или хотя бы просто жить вместе и растить общего ребёнка — комикс, скажем так, нечего не "продвигает". В данном плане он сильно напоминает современное искусство, где не так важно исполнение, как сама изначальная идея и её оригинальность. И в том что касается последнего, Сага сильно выигрывает. Вон и Стэплз (художник Саги) представили нам целое изобилие рас и представителей Вселенной. Однако, некоторые из них, мягко говоря не только странные, но даже абсурдны и напоминают не изобретательность авторов, а плоды их больной фантазии.

Приставка 18+ так же делу не помогает, ибо она присутствует тут только из-за обилия мата (не всегда уместного) и весьма откровенных сексуальных сцен, чьё присутствие тоже не весьма оправданно.

Что касается графической составляющей в целом — то мне она не сильно пришлась по вкусу. Я не любитель смазанных красок, искажённых гримас, которые в малой степени передают эмоции персонажей, и отсутствие деталей или важных элементов на заднем плане. Но опять же, это дело вкуса.

Несмотря на те минусы что я перечислил выше, я поставил книге 4 балла за её сюжет. Возможно сыграл эффект новизны, но меня чем-то притянула эта история и то какие повороты сюжета использует автор. От комикса действительно тяжело оторваться, а на первый взгляд нелепые герои подкупают своей необычностью (к сожалению это касается только главных персонажей, те что мелькают на заднем плане остаются такими же нелепыми). В данной вселенной действительно возможно всё и порой кажется что в ней нет никаких ограничений, ни в плане фантазии, ни в плане физики. В любом случае, то что должно было стать "легким ознакомлением" быстро переросло в "а который сейчас час?". Остаётся лишь один вопрос — на долго ли этого хватит? Как не как, выпущено уже 7 книг.