1 января 2020 г. 09:23

Честное письмо Майклу Ондатже
Уважаемый Майкл! Я прочитала три Ваши книги. Сначала я посмотрела фильм "Английский пациент" и плакала над ним с полотенцем. Потом я стала читать эту книгу, но сердце мое оставалось спокойным, и я подумала, что может быть истратила все слёзы, когда смотрела фильм.
Потом я узнала, что у "Английского пациента" есть роман-приквел "В шкуре льва". Я вчитывалась в его страницы в надежде, что герои обоих романов откроются мне с новой стороны и я смогу посочувствовать им в полной мере. У меня снова не получилось.
Я не хотела с Вами расставаться и взяла третий роман "Дивисадеро", но потерпела фиаско. Сдержанная мощь оказалась настолько сдержанной, что не захлестнула меня. Драматические сцены показались мне настолько "дистиллированными и выпаренными до элементарных частиц", что я не смогла объять их смысл. "Элегический покой и глубинные достоинства" остались скрытыми от меня.
И вот я хочу сказать признаться Вам, Майкл, что мне правда стыдно, что я снова не насладилась Вашим произведением. Мне правда неловко, но я себя прощаю.