russischergeist

31 декабря 2019 г. 21:18

4 "Обстлэдла" и "пасстшо" в отпускном соусе

Мои четыре года, прожитые под Бамбергом не прошли даром! Я приехал в Германию и удивлялся при общении с немцами. Неужели они все такие чудные. Нет, не все, но все же франконцы (а Бамберг находится в центре исторической территории Франконии) все же имеют свои необычные особенности-

Во-первых, свой неповторимый франконский акцент, который они используют не только в устной, но и письменной речи. Вспоминаю свой первый день во Франконии - это был далекий 2007 год - первую вывеску, которую я прочитал, выйдя из здания железнодорожного вокзала, была "Obstlädla". Зная слово Obst, я все же никак не мог догадаться, что вторая часть слова происходит от слова Laden - магазинчик (где отгружают продукты).

Во-вторых, они непробиваемые! Вспоминаю, как я долго добивался первой похвалы на работе, где пахал два месяца напропалую. Начальник после моих еженедельных получасовых отчетов всегда отмалчивался и я не мог понять, что я делаю не так. И только после седьмого выступления он сказал "хорошо" - и тогда меня все бросились поздравлять! Оказывается, это уже означало "супер"! А когда "хорошо" франконцы употребляют диалектное "passtscho" (passt schon). На севере Германии это выражение применяют, когда тебя прощают за причиненные тобою неудобства и высказанные извинения. Оказалось, что это самое "пасстшо", я уже целый месяц регулярно слышу!

В-третьих, франконцы искренне считают, что их пиво - самое лучшее и перегрызут глотку любому, кто скажет чего поперек. Мой одноклассник из Беларуси приехал однажды в недельный спецтур (нашел для меня только один час перед отъездом). Что же делал он во Франконии? Проезжал расстояние в 80 км! Вы скажете - так за неделю можно сколько раз этот путь пешком пройти можно? Да! Но он не просто катался в автобусе и ночевал в маленьких гостиных дворах - каждая трапеза сопровождалась очередным заездом в... очередную пивоварню! И, конечно, следовала постоянная дегустация... Вот такой тур бывает! И закончил он путешествие как раз в Бамберге!

В-четвертых, франконцы - супермеломаны и проводят огромное количество музыкальных фестивалей под открытым небом. От классики до металлического рока! "И я там был, мед, пиво пил"... Разбираются практически все в этих "колбасных обрезках".

Очень закрытые, со стороны кажущиеся, как люди с огромными комплексами. Короче, для незнакомцев франконцы - гремучая смесь, хрупкие, ранимые, консерваторы, с другой стороны, инновативны, музыкальны, в отличие от соседей баварцев прямо космополиты.

Вот именно такой типичный "кадр" - главный герой романа - последний из "магикян", который все еще не женился, в отличие от своих друзей. И, вот, подворачивается интересная партия, но наш герой не таков - он сопротивляется всеми фибрами, и он буквально бежит на другой конец света, только чтобы не принимать окончательного решения о женитьбе. Ткнул пальцем куда полетит, выпало... нет не "мистический Алтай", дальше - Аргентина! Да, там же солнце, океан, пляж, жгучее танго на каждом углу... не тут-то было, в Аргентине была сейчас... зима, а он, дурик, полетел себе, сбежав и ни о чем подумал. И стоило ему бежать так далеко, когда его соседкой по квартире оказалась.. студентка университета Бамберг!..

Короче, роман, который надо читать в отпуске и рассказано тут исключительно об и для отпуска. Много веселого немецкого юмора. Ну а аудиокнига - просто феерична - по ролям ее начитал знаменитый Кристоф Мариа Хербст - немецкий мастер слова! К нему претензия одна - не умеет он показывать франконский диалект. Сам он родом из Вупперталя (Вестфалия), а там немецкий - почти хохдойтч.

Слушал я эту аудиокнигу в отпуске, потому для меня все в ней сложилось, посмеялся я, особенно над женскими аргентинскими голосами чтеца! Умора! Могла ли такая история произойти с немцем из другой местности? Да! С человеком другой национальности? Тоже да! Юмор был бы отличен, ментальности и миниотступления в поступках тоже, но психология людей все равно одинакова. И вы, возможно, знаете таких мужичков, боящихся встретить свою судьбу и ее попробовать круто изменить.

Послушал вместе с BigPikku , спасибо, дорогая, за компанию!

LinguaTurris. Десятый тур, Башня №5, Этаж №3
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 6: буква Р

Спасибо, Женя, очень познавательно и интересненько =)

Света, а красота там какая! Город же тоже на семи холмах стоит, и его называют еще немецкой Венецией! :)

Ну, всё! убил наповал :D

у меня Бамберг вместе с Питером в личном топ-3 любимых городов! ;)

В твоем Бамберге вряд ли побываю, по крайней мере в ближайшее время)) А вот Питер - это да, любимый-любимый)))
А третий какой?

а третий - Краков :)

картинка russischergeist

в Праге я пока еще не был. ;) Говорят, она еще красивее, ну а Дрезден все же проигрывает это первенство...

Ляпота!
Дай, Бог, побываем во всех красивых городах)))

или выстроим свои чудесные замки мысленно!

картинка russischergeist

Внутренний мир тоже требует подпитки)))
С Рождеством, Женя!

спасибо, Света! Только снега не хватает ;)

интересная история, мне нравится как вы пишете.

спасибо! Иногда настроение находит

напишите книгу или рассказ, я в Бамберге не была, обстлэдла мне понравилось слово, оно мне как-то сочетается с глаголом обрыдло...есть такой глагол, я такая сомневающаяся стала, сегодня в Бюргерамте час ждала своего номера и попалась детская книжка о конном дворе, маленькие рассказики, знание моего немецкого подходит идеально, прочитав один из рассказов заснула сидя как лошадь и спала практически до подхода своего номера очереди. Какой занятный язык!

Ха-ха, у меня тоже была такая первая ассоциация. Помню, я приехал тогда в воскресенье - всё закрыто, потому я и не подошел (да и боялся я всего), только в рабочий день увидел в витрине огромные сочные апельсины, после того случая ассоциация пропала.

Ваш рассказ произвёл на много большее впечатление на меня, чем книга. Очень интересный! Спасибо!
Тоже слушала. Теперь обращу внимание на этого чтеца.