31 декабря 2019 г. 15:07

Неоконченные романы очень тяжело дочитывать. А если они написаны в таком стиле, как этот, то это двойное испытание.

Сложно оценивать творение, которое в наши дни уже не очень актуально по всем статьям, но при этом ты знаешь, что это что-то вроде литературного памятника, и если ты ничего не понял, то сам дурак.

По итогу я могу сказать, что меня зацепило: атмосфера. я живо представила ту Русь, о которой пел автор. Тяжело, очень тяжело. Алкоголем заливаются крестьяне, чтобы хоть как-то забыться, уйти от действительности. Некрасов их не винит, даже оправдывает немного, потому что не видит для них другой возможности облегчить ношу. от этого горько ему, горько и мужикам, когда они смотрят на свою жизнь со стороны.

примечательно, что изначально Некрасов задумывал ответом на заглавие книги сделать пьяницу. Но все же потом возвел счастливчика в поэты. Творчество - вот спасительная соломинка русской души. Тот просвет, который, по мнению автора, заставлял отложить поход в пивную не только творца, но и слушателей. Муза, посетившая счастливчика, не отходила от него ни на шаг,чтобы он не сбился с пути. Это светлая нота произведения.

А все остальное - тяжесть и бремя. История губернаторши тронула до слез. Это наиболее полная, проработанная и законченная часть романа. Меня поразило, что дело даже не в том, что над женщинами в ту пору вот так издевались, тут можно было бы даже приплести оправдание феминизма, а то, что сами женщины устраивали такой самосуд над невесткой. А зачем? А просто так. Не хватает хлеба на всех, так выгнать ее беременную с детьми на улицу - милое дело. Кто там говорит, что раньше было лучше? ну-ну.

Еще мне понравилось, что для того, чтобы сделать возможным путешествие этих работяг по окрестностям, автору пришлось допустить элемент магического реализма, сказки, а именно разговоры со зверьем и волшебную скатерть-самобранку. Это очень мило. Но и грустно. Ведь без магического вмешательства такое было бы недостижимо. А всего-то требовалось немного попутешествовать по округе.

прослеживается близость народа к природе, привычка к труду, которая даже переросла в любовь. И еще чувствуется что-то такое в менталитете, что дожило до наших дней. что-то болезненное...

но не хочу заканчивать на печальной ноте, все же была и есть в сердцах русского народа древняя песнь, и от нее даже в самые грустные моменты становится светлее.

Бесконечное приключение
Собери их всех