31 декабря 2019 г. 11:53

К моему сожалению, вторая книга о детективе Рое Грейсе мне почти не понравилась. Прежде всего, из-за надуманных ситуаций, в которые лично я просто не верю. Вот что каждый из нас будет делать, если найдет забытый кем-то компакт-диск? Побежит смотреть, что на нем, на своем единственном рабочем любимом лэптопе, презрев все возможные и вероятные вирусы, трояны и прочую хрень, да! Я не верю в наличие такого нездорового любопытства у вполне себе зрелого женатого мужчины с детьми. А он, на секундочку, смотрел диск в то время, когда его супруга ждала его в постели (если я правильно помню). И таких ситуаций в книге не одна.

Второе, что лично меня заставило морщиться, это пассия Грейса, работающая патологоанатомом. Умница, красавица, секс-бомба, супер-пупер и так несколько раз. Вот ради прикола сочинил бы какой-нибудь детективист в любимые гг обычную домохозяйку-пышечку. Которая не то чтобы красивая, но реально самая-самая и любимая-любимая. Нет, ёлки, героям разрешено любить исключительно моделей с обложки журналов для мужчин, которые вместо модельного бизнеса почему-то выбирают не самые приятные специальности. Например, работают в морге... Плюс в арсенал им добавляют не только ужаленные пчелой губы, цвет блонд, длинные ноги, пышную грудь, тонкую талию, характер домашней кошечки, темперамент Клеопатры (по меньшей мере), но и мозг. Как показывают примеры из жизни, все перечисленное в одном теле сочетается крайне редко, если никогда. Красотки - в большинстве своем - стервы. Всегда готовые - в большинстве своем - с мозгом не дружат. Домашние кошечки - в большинстве своем - не украшают обложки мужских журналов. Умницы - в большинстве своем - игнорируют другие роли.

Третье - здешняя версия Грейса, скорее, отталкивает, чем вызывает симпатию - много нытья.

Мой вывод: для хорошего, плодовитого писателя эта история оторвана от жизни, не до конца продумана, в некоторых местах раздражающа.

5В3Т