31 декабря 2019 г. 11:09

4.5 Книга замечательная!

«Лишь с высот прекрасного настроения ты можешь любоваться нескончаемой человеческой глупостью и смеяться над нею», - Милан Кундера.

Для того, чтобы завершить свой читательский 2019 год я взяла в руки книгу проверенного автора - чешского (и французского) писателя Милана Кундеры. В этот раз мой выбор пал на одну из его последних работ - роман «Торжество незначительности».

Мне безумно нравится метафоричный язык и лёгкий авторский слог - пишет Милан Кундера по-настоящему волшебно и восхитительно! Кроме того, я также хочу выразить признательность переводчику - Алле Смирновой, которая сохранила практически все потрясающие авторские языковые конструкции.

Вы спросите - о чём эта книга, «Торжество незначительности»? И я Вам отвечу - обо всём. Серьёзно. Это самый настоящий кладезь житейской мудрости и жизненного опыта. А жизненная философия Милана Кундеры - это прям моё, т.к. я согласна с автором в 99% ситуаций и высказываниях! Это реальная находка и открытие 2019 года, так что я в полнейшем восторге!

В данном романе нет секса, похотливости и бесстыдства, кои присущи другим его работам. «Торжество незначительности» - это самая серьёзная (если можно так сказать) книга Милана Кундеры, которую я когда-либо читала. Например, в данной работе автор рассуждает о том, почему город Калининград называется именно так, а не иначе. И, кроме того, здесь очень интересно и познавательно представлена фигура и личность Иосифа Виссарионовича Сталина.

В общем и целом, я рекомендую читать роман «Торжество незначительности» чешского (и французского) писателя Милана Кундеры. Не факт, что я сама когда-либо буду данную работу перечитывать, но одно я знаю точно - я буду продолжать знакомиться с творчеством данного автора дальше!

P.S. И да, я теперь буду чаще обращать внимание на человеческий пупок!