Po_li_na

30 декабря 2019 г. 18:42

Доктор Сьюз – это тот самый человек, который придумал для нас кота в шляпе (или кота в колпаке, как в советском мультике!) Помните? «Вот дремучий лес, вот горы до небес, вот струна звучащая, вот – рыба говорящая!». Если вы любите хорошую детскую поэзию, щедро приправленную абсурдным юмором, Доктор Сьюз – ваш автор!

Представьте только на минутку: одной ленивой птичке надоело высиживать птенца, и она обратилась к слону Хортону с просьбой подменить ее, пока она слетает в отпуск немного отдохнуть. Хортон не может ей отказать, и хотя он предостерег птичку Мэйзи, мол, и перьев у меня нет, и летать я не умею…Но… Незаметно для самого себя он оказался в гнезде, а птичка улетела восвояси. Ответственный Хортон сидел в гнезде и в дождь, и в грозу, и в снегопад. Он терпел насмешки зверей, но с места не сошел, считая главной добродетелью верность, в том числе верность слову. Однажды Хортона увидели охотники и решили сдать его в цирк. А что же Мэйзи? Она веселилась и резвилась, забыв о добродушном слоне: увидев Хортона в цирке, она даже не узнала его и назвала вором. Ну а яйцо в конце концов треснуло и оттуда появился чудо-птенец со слоновьим хоботом и ушами к восторгу зрителей в цирке.

Какой же вывод из этой истории? Ну, во-первых, Хортон – это просто герой рассказа «Честное слово»! Он верен себе, у него огромное чувство долга, он выполняет обещание, доходя до абсурда! Даже когда охотники берут его в плен, он не слезает с гнезда! И, конечно, отдав столько любви еще не родившемуся птенцу, он получает эту любовь взамен от птенца вылупившегося!

Книга увеличенного формата (больше А4), твердая обложка с частичной лакировкой, бумага офсет. Текст стихотворный, перевод Владимира Гандельсмана. Примечательно, что иллюстрировал книгу сам Доктор Сьюз, и в его рисунках читается авторское отношение к персонажам. Иллюстрации ироничные, шаржированные. Графику Сьюз соединяет с цветным фоном и добавляет вкрапления других цветов. Книга получилась очень добрая и веселая. Рекомендую для чтения 3+.

По мотивам книги создан мультфильм "Я жду птенца".