30 декабря 2019 г. 16:48

Аннотация этой книги заинтересовала меня в первую очередь тем, что обещала поведать о приключениях подростка, оказавшегося на островке в Тихом океане. И главное, история вроде более-менее современная. Как могло подростка занести бурей на островок в Тихом океане? Уж точно не кораблекрушением, все-таки в 20 веке океаны больше не бороздят хлипкие каравеллы и прочий древний морской транспорт. Путешествия стали удобными и практически безопасными. Так что же произошло? Я решила это выяснить.

Книга оказалась просто восхитительной. Понятно, что это не энциклопедия выживания, где дотошно рассказано, как соорудить костер или очистить воду. Но все же получилось довольно правдоподобно, на мой взгляд. Автору удалось найти хрупкий баланс между невероятной везучестью главного героя, вроде того, что у его острова постоянно разбиваются корабли с полным набором провианта, материалов и инструментов, и суровой правдой жизни, которую можно увидеть в сюрвайвл-шоу типа "Голые и напуганные" (я сижу в грязи голый, я не ел 17 дней, пойду поем червей). Вначале меня очень удивлял подход главного героя к растительной пище - а ел он все без разбора, даже если толком не знал, что за растение. Я могу понять, когда люди это проделывают под прицелом видеокамеры, понятно, что человека не бросят умирать, и отвезут в больницу, так что риск не настолько велик. А когда ты один-одинешенек и ешь все, что под руку попадается, какие-то красные ягоды с кустарника, неизвестную траву, то прямо-таки напрашивается вывод, что ты не очень умный, очень смелый, и до старости дожить явно желанием не горишь. Однако автор в итоге обыграл эту ситуацию, так что вопросов больше нет.

Мне понравилось, как главный герой размышлял о жизни, очень даже в стиле Генри Торо, но не настолько философски, как он, этакий Генри Торо для подростков. Правда, на мой взгляд, автор ближе к концу уже перегнул палку, когда гг решил, что он ерундой вообще больше заниматься не будет (под ерундой подразумевается вообще все, кроме чтения научных справочников и обучения полезным навыкам). Короче, парень резко превратился в маленького старичка. Может, конечно, Сашка потом станет более уравновешенным, когда поживет на большой земле?

Книга отличная. Вот прям даже жалко было, когда все закончилось. Дефо знал, что делал, когда дотошно описывал, что там в имуществе у Робинзона Крузо, как у него дом построен, о чем он думает. В итоге читатель уже сыт по горло таким выживанием и вместе с Робинзоном ждет-не дождется, когда за ними уже кто-нибудь приедет. А тут раз - и все. Эх(

Школьная вселенная. 4Б класс

Никак не доберусь до этой книги;)
Очень автор нравится. А мальчишка такой действительно был и история тоже настоящая.

Правда? Ничего себе! А какой-нибудь информации об этой истории нет? Я бы с удовольствием почитала! Надо будет поискать на выходных.

Я случайно наткнулась на такие сведения. Удивилась, мне именно поэтому и захотелось прочитать.
В Вики только абзац:

В повести «Один» (в журнальном варианте — «Один на один» (1982)), основанной на реальных событиях, описывается робинзонада советского подростка, выброшенного на необитаемый остров в Тихом океане. Повесть была переведена на японский язык и включена в обязательную школьную программу Японии.

Если вдруг захочется ещё у автора почитать, рекомендую - Николай Внуков - Динамис мобилис (сборник)

О, в Японии знают толк в выборе интересных книг для школьников!
Хочется, конечно, с удовольствием!
Интересно, как потом дальнейшая жизнь у этого парня сложилась? Мне кажется, он потом бы выбрал какую-нибудь классную профессию вроде летчика или капитана.

Понятно отчего японцам особо понравилась эта история. Стойкость характера, пусть и с некоторыми специфическими чертами, культивировалась исторически.
Если вдруг обнаружишь что-нибудь конкретное о герое, буду признательна если поделишься сведениями.

Хорошо, договорились)