Arielliasa

а кому не плевать

30 декабря 2019 г. 14:42

Уже начинаю скучать по циклу, а ведь до финала ещё две книги, хотя для Сэма и Грейс всего одна, и наверняка пора уже с ними прощаться, но пока не готова.

Предыдущая часть закончилась исцелением музыкального волчонка и относительным хеппи-эндом, но было бы странно, не вернись в историю драма, так что на этот раз страдания усилились, а вот уютная атмосфера осталась. Не представляю, как это возможно, но что есть, то есть.

Грейс также ходит в школу, общается с Изабель, слушает, как поёт любимый парень и старается как можно дольше продлить счастье, но оно такое хрупкое.
Сэм вздрагивает от холода, молится на то, чтобы волчья шкура не вернулась к нему и учится жить, как человек. Он немного «пропадает» в себе, в мыслях о Беке, в тех проблемах, которые приёмный отец оставил на него и поэтому не сразу замечает, что происходит нечто неправильное.

Но об этом позже. Немного о персонажах, потому что отношение к ним с первой части ничуть не изменились и сказать нечто новое не выйдет.

Мне действительно очень симпатизирует «разделение» в этой паре. Грейс, отвечающая за тяжёлые решения и моменты, Сэм, занимающийся успокоением и напевающий песни, чтобы на короткий миг вернуть безоблачное будущее. И то, как автор медленно «давит» на героя, заставляя того покинуть зону комфорта и очутиться на другой стороне, прекрасно. Герой взрослеет, хоть для него это и трудно, но невозможно оставаться на месте, когда мир рушится. Когда якорь, которым для него является Грейс, тонет, нужно что-то срочно делать и то, как Сэм пытается, меняясь на глазах, восхитительно.

Роли меняются. Грейс больше не нерушимый остров, Сэм давно не релаксирующий юноша. Теперь именно героиня страдает, а герой принимает решения за неё, ведь иначе не получается. А за их спинами Изабель – с реалистичным взглядом на мир, но верой в лучшее хоть для кого-то, и Коул – чьё отношение к жизни «скачет» от «покончу с собой, и станет легче» до «спасу кого-нибудь и возможно, очнусь».

Про Изабель повторяться не буду, она чудесная и я не ошиблась, посчитав, что вскоре она превратится в любимую героиню. А вот про Коула скажу, хоть и чуть-чуть. Пока не определилась в окончательной оценке персонажа, ведь до того пессимистичное отношение к собственной жизни временами вызывает нервозность, но в каком-то смысле я его понимаю и поэтому негативно относиться никогда не смогу. У меня на него много надежд, но что-то подсказывает, что Коул их проигнорирует и спокойненько продолжит портить всё, но кто его там знает.

Книга сохранила уютность, но сместилась с планки драмы и временами её «заносило». По большей части из-за появления Коула, но и из-за отношения родителей Грейс ко всему и из-за отца Изабель, совершившего ужасающую жестокость. Получается, что персонажи растут, а с ними растут и проблемы.

Впечатления яркие, поэтому продолжение на том же уровне, что и первая книга. Персонажи замечательные, романтической линии всё ещё готова аплодировать и мне ужасающе сильно хочется, чтобы это закончилось счастливым финалом. Чтобы Грейс купила себе эту красную кофеварку, а Сэм выпустил альбом, Изабель сбежала от родителей, а Коул получил то, что хочет. И нет, я не про самоубийство, а про спокойствие и свободу, которая ему так нужна. Что же, две книги и я узнаю.

Чудесная история.

Первая книга реально крутая и интересная, а вот то, что пошло дальше, такая муть

Ну, я пока только на второй и мне нормально) Но понимаю, на вкус и цвет.