Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

29 декабря 2019 г. 21:29

Русскоязычные авторы, Н.Московцев и С.Шевченко, проживающие в России и в США, в ходе многолетнего вращения в различных культурах, решили восполнить пробел в части табуированной, неприличной, скрываемой, попросту - матной лексике.
Авторы правильно подмечают, что формат книги - это не словарь, не пособие, а именно путеводитель.
Будучи людьми образованными, они за жизнь многое повидали: в своем кругу, на заборах, по телевизору, в частушках, в официальной и народной литературе, а еще собрали беседы с различными слоями общества, в т.ч. русскими гопниками и американскими гопниками-"реднеками" и решили явить сей материал миру вкупе с собственными наблюдениями размышлениями.
Книга состоит из 4 больших разделов:
1) теория "крепости" речи - вводное о русском языке и матах вообще
2) американская специфика - поинтереснее, здесь мы узнаем о неприглядностях жизни в США
3) словарь - словарь.
4) тесты и упражнения - забавный раздел, здесь можно проверить себя на знание и найти советы по употреблению (шуточные конечно), а также рассказы из жизни авторов.

Общее впечатление: сначала чтение шокирует. Концентрация "плохих слов" на страницу высокая. Но по прочтении относишься совсем по-другому. Правильно авторы подмечают: когда о матных выражениях рассказывается просто и буднично, они теряют свою силу, перестают оскорблять одним своим видом. Возможно, так медик смотрит на своего пациента и видит лишь тело, объект исследования, а не смущенную личность.

Путеводитель может быть полезен:
- если вы смотрите американские сериалы и хотите до конца понимать юмор
- на посмеяться, сопоставить быт русского и американского народа
- для всестороннего.. вот уж точно.. развития

Не очень понравилось:
- частичная потеря актуальности - все-таки 2009 год был давно, за это время многое успело измениться и у нас, и тем более в США;
- формат книги: отсылки и непрерывные пост-скриптумы к предыдущему изданию, электронные ссылки прямо в тексте.