Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 декабря 2019 г. 21:24

4.5 Спящая красавица современности

картинка Sandriya

Моей любимой сказкой в детстве была "Спящая красавица". Я этого не помню, но мама утверждает, что именно ее я чаще всего просила мне прочесть - не знаю, почему в детстве привлекала эта история, более актуальной она является сейчас - вот бы чудесно было лечь отдохнуть, ничего не решать, не нести эту гору ответственности, а пробудиться однажды от поцелуя любимого человека и шествовать с ним дальше по жизни вдвоем, заручившись его мужской поддержкой!

Переделанные на новый лад старинные сказки, в общем-то как литературная категория, не привлекают меня (Киберзолушка не зашла, остальные не заинтересовали), но вот спящую красавицу в современной интерпретации по причине, указанной выше, я обойти не смогла - и к счастью! оцелуй во времени" оказалась чудесной ненапряжной историей, повторяющей известный сюжет и обладающей ненавязчивыми юмором и деталями, делающими ее соответствующей сегодняшнему дню. И, конечно, романтика и заботливый принц-простолюдина добавляют шарма - обыкновенный американский парниша, сбежав со скучных экскурсий по европейским музеям, наталкивается на затерянную Эфразию, где не может устоять перед соблазном поцеловать красавицу, которая спит. Но этим поцелуем сказка Алекса Флинна не оканчивается, псевдо-принцу придется пройти испытания, чтобы не только полюбить принцессу Талию, но и доказать ведьме, заколдовавшей ее, что он и есть настоящей любовью девушки, а самой Талии нужно будет пройти личностную трансформацию, изменив свои эгоистичные взгляды и мировоззрение, крутящееся исключительно вокруг нее. Кажется, современная версия даже более мораленесуща и полезна для чтения, чем сказку, которую все мы с детства знаем (первоисточник Джамбаттистаы Базиле с несколько извращенным разворотом событий в учет не берем).

оцелуй во времени", таким образом, - замечательная, легкая, ни на что не претендующая и потому не разочаровывающая история! Она дарит приятные впечатления, напоминает о том, какими женщинами и мужчинами нам стоит быть (в чем-то вернуться к 17 в., как тонко подмечала принцесса Талия) и будто позволяет снова поечтать дже если мы крепко-накрепко забили дверь в фантазии гвоздями. пящая красавица" а новый лад - удалась!

А я люблю переделки старых сказок, но вот романтик меня смущает слегка)

Смотря, что ты понимаешь под словом "романтика"))

упор на отношения)

тут упор на ее "я заставлю его меня полюбить")) а романтика выражается в ммишнх подколах, заботе и пр., в чем взрослый человек угадывает недружеское отношение))

Ага, спасибо, тогда я, пожалуй, мимо)