29 декабря 2019 г. 18:58

Когда-то в детстве я смотрела фильм, основанный на сказке о Медведе и его жене (то ли чешского, то ли польского производства). И я осталась от него в полном восторге.
Поэтому прочитав аннотация, я купила книгу не раздумывая. И обложка мне понравилась. Я решила, что это будет такая сказка сказкой (наподобие советских фильмов-сказок).
Но открыв книгу, я разочаровалась. Книга оказалась совершенно не оригинальной. Автор с небольшими изменениями уже совершенно знакомый сюжет, т.ч. мне было не интересно читать. Я знала, что будет дальше.
Автор по сути изменила только имена.
Мне не хватило психологизма и раскрытия персонажа. Касси мне показалась совершенно глупой. И зачем она поперлась с ребенком хрен знает куда? Было разумнее родить, оставить ребенка на попечении своих родителей и идти искать медведь, если ей так приспичило идти искать мужа.
И финал оборванный. Мне не хватило эпилога. Хотелось бы узнать, как поживает медведь и его семья.
И мне не хватило, наверное, атмосферы. В книге не было сказочности, действия казались обыденными.
Что мне понравилось, так это своеобразная магия и манускари, которые помогали родиться и умирать живым существам.
И я не совсем не поняла, что там такого на 16+. По-моему, спокойно зайдет и в 14 лет. И даже понравиться больше.