29 декабря 2019 г. 17:12

2.5 «9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех»

Голубые зоны — это уголки планеты, где продолжительность жизни в среднем на 10-12 лет выше, чем в остальном мире. А люди сохраняют здоровье и активность до самого конца. Журналист Дэн Бюттнер в своей книге описывает питание и привычки долгожителей.

Мне понравились описания быта людей и рецепты. Но это не больше 50 страниц из 208. Всё остальное — вода и повторение одних и тех же идей.

Если вы знаете о ЗОЖ, то ничего нового «Голубые зоны» вам не расскажут.

Если у вас есть хотя бы зачатки критического мышления, то некоторые выводы покажутся сомнительными. Но автор в самом начале говорит, что это только его личное мнение. Так что не придерешься.

Если тема всё же интересна, то лучше посмотреть 20-минутное выступление Дэна Бюттнера на TED, а не тратить деньги и время на книгу.

Мы тоже обнаружили, что самый мощный фактор, определяющий наше здоровье и благополучие, — это выбор образа жизни, совершаемый нами каждый день:
• режим питания, основанный на цельных продуктах растительного происхождения (с низким естественным содержанием жира и сахара);
• применение методов управления стрессом, таких как йога и медитация;
• умеренная физическая активность, например ходьба;
• социальная поддержка и связь с общиной (любовь и близость, смысл и цель жизни).