Kassiopeya76

29 декабря 2019 г. 16:50

Сложно как-то коротко охарактеризовать свои впечатления о прочитанном романе. Противоречивые чувства и немного запутанные мысли. Главный кукловод и волшебник по совместительству Миша Фокс не такая уж мистическая личность, как я предполагала вначале. Его хотят таким видеть, от него ждут неординарности, его боятся и в тоже время ищут дружбы с ним, он не стремиться кому-то что-то доказать, просто остается собой. Миша не делает практически ни единого решительного шага вперед, он словно кукловод все время на заднем плане, словно тенью проскальзывает через жизни очень многих людей. Взбалмошная Анетта порядком раздражала, количество глупостей на одну особу просто зашкаливало. Роза оставила смутное впечатление - все-таки самой нужно решать, что хочешь и бороться за это. Ведь не так уж ее ситуации и была неразрешима. Затруднения Розы дали круги на воде, которые и накрыли эту девушку. А вот кого мне было жалко так это Нину. Автор умалчивает о прошлом Нины, но оно настолько ужасно, что девушка предпочитает свести счеты с жизнью, чем быть депортированной. Резюмируя могу сказать одно. Книга меня не заворожила и не увлекла, она для тех кто любит неспешное и обстоятельное повествование, но я не ставлю крест на авторе и, думаю, продолжу знакомство с творчеством автора. Оценка 4