29 декабря 2019 г. 16:01

В "Сердце вьюги" больше всего понравилось несколько вещей:

1. Объяснение почему характер альфара Рау в нашем мире именно такой;

2. Фольклорные элементы, самый запоминающийся - третья глава про Снегурочку с юмористическим оттенком;

3. Нечто схожее с религиозно-эзотерической тематикой;

4. Для дальнейшего повествования уже любопытны введённые персонажи второй половины этого романа.

Из минусов:

1. Эмпатию героиня к себе почти что сразу же порушила, когда заговорила о скверной среде вокруг, при этом немного сама её же порождала

Ну правда, а как еще можно охарактеризовать эту реальность, в которой молодая, красивая девушка, только‑только спасшая симпатичного (правда, чересчур юного, но ведь это проблема, которая со временем проходит, не так ли?) эльфа, даже не имеет времени на то, чтобы с ним побеседовать нормально, вынужденная ехать на работу, дабы развлекать какую‑то ополоумевшую старуху!!!

и самохарактеристика тут же. Про мат потом размышления, хотя я понимаю, что это просто другое мировосприятие.

При Рау она вроде стала спокойнее.

2. Понравилась мысль про жестокость юмора, который сперва из произведений искусств актуализируется в играх, а затем переходит и в реальную жизнь. Не очень понравился предлагаемый метод противодействия, если хоть немного правильно его интерпретировал, – самому подшутить над шутником, чтобы он всё прочувствовал на себе

спойлер
к тому времени альфар с компанией успели перейти в разряд таких шутников).

3. Бабушки на лавочке – сильные и трогательные личности, особенно в одном конкретном эпизоде, жаль (при чтении эмоционально от этого яд был, сейчас прошло), что так контрастности "играли", но в общем-то понятно.

ред. 13.01.2020

впечатления сразу после прочтения

О чём в наш мир попадает альфар (тёмный ледяной эльф), где девушка Ольга (не ромфант), отдел по паранормальным явлениям, а также София, сестра персонажа другого цикла (возможен ромфант между альфаром и девушкой в следующей части) помогают адаптироваться к нашему миру. Участие в квест-игре актуализирует начало будущей истории.

Впечатление С первой главы появился отрицательный настрой, что было связано со следующим: я так понимаю это для эмпатии:

и как бы "ах вокруг ужасная среда", но сама героиня в какой-то степени её и продуцирует: нытьём, ненавистью к другому человеку, так что мысль про несовершенство мира как-то мимо.

Увы, но, судя по практике, для молодого врача русский матерный является не менее, а может быть, и более важным языком, чем профессиональная латынь. И почему так… Латыни их обучали, английскому тоже… А вот уроков этого столь необходимого в жизни и работе языка в институте почему‑то не вели… Ну что ж, нет смысла отчаиваться! Надо просто заполнить столь досадный пробел в своем образовании.

Ну, как бы тоже характеристика. Могу побольше привести контекст.

Дальше: одна из тем произведения – жестокость юмора искусства и игр, что позже проявляется в жизни. Актуально? Да. Кто несёт мысль в мир: альфар, убийца, сокрушается как же вы можете так, люди, убить гуманнее, без издевательств, вот как я например. Тоже прослеживается тенденция. Ладно, после знакомства с Ольгой оба персонажа немного изменились в лучшую сторону (хотя ой ли...). Знаете, какой может быть одна из версий победы над жестоким юмором? Судя по дальнейшему повествованию - самому подшутить над шутником, чтобы он всё прочувствовал на себе (к тому времени альфар с компанией успели перейти в разряд таких шутников).

Милые бабушки на лавочке - сильные характером и трогательные. Догадаетесь, что автор сделал, чтобы "перевести" их из разряда сплетниц в милых бабушек, и как решил достигнуть читательского катарсиса и эмпатии в этом плане?

Ну, куда же без динамичного экшена, во время его персонажам сопереживаешь, поступки понимаешь. Почти... Потому что действует всё та же линия "ударом на удар". Пусть.

Как разрешится одна из дилемм альфара и об особенности появляющихся интриг узнаем в следующей части.

Плюсы: объяснение почему альфар для нашего измерения такой; фольклорные элементы (например); религиозно-эзотерическая (?) тематика; персонажи второй части произведения любопытные, особенно арахнида (потому что ей дали больше сюжетного времени), наверняка что-то ещё пропустил.

Школьная вселенная

Мне кажется, что книга пришлась не к месту и не ко времени.
Но рецензия классная.

Но рецензия классная