29 декабря 2019 г. 02:49

Отличное фэнтези для тех, кто соскучился по классическому: очень продуманный авторский мир, интересные персонажи. Сам по себе язык не сложный, но кому-то может показаться сложновато поначалу, потому что автор обходится без воды и долгих предисловий, он сразу бросает в свой мир. Правда, все необходимые пояснения присутствуют, а сам сюжет не слишком замороченный, так что прям разбираться не придется. Но и как "легкое фэнтези" читать не выйдет. Мир тут очень густой, интересный. И порой очень жестокий. Никакой крови ради крови или жести ради жести, но если кого-то убивают - его убивают.

Основное "экранное время" у принца Валина, который обучается в местном спецназе, воин в элитных отрядах, летающих на огромных птицах. Так что с ним скорее приключенческая линия, хотя может убедительно казаться детективной. Но "то гад" большого значения не имеет, важен сам процесс и развитие событий. Чуть меньше времени у старшего принца Кадена - точнее, начинается книга с того, что он становится императором, хотя пока об этом не знает: новости до его отдаленного монастыря доходят месяцами. Беспокоиться не стоит, монаха из него не делают. А вот почему отец отправил на обучение именно в этот монастырь - вот тут важные сюжетные замесы. И очень глобальные.
Адер, сестре, которая осталась в столице, уделяется меньше всего глав. Лично я об этом ничуть не пожалела, потому что девица вышла реалистичной: умной, но недальновидной, склонной идти на поводу у своих эмоций, но считающей себя большим. Впрочем, в итоге в интригах ее линия не менее важна.

Стоит понимать, чего ждать от романа: мир сложный, многогранный, но в центре каждой сюжетной линии - становление героя.

Издательство вроде как переводит вторую книгу, так что будем ждать. История интересная, хотелось бы узнать, чем всё закончится.