28 декабря 2019 г. 22:22

4 Вопли о несчастьях

Н. Амосов. «Книга о счастьях и несчастьях»
Завершила прочтение еще одной, можно сказать, автобиографии. Дневников Николая Амосова – хирурга, ученого.
Ох, конечно, эта книга по сравнению с рассказами Углова гораздо мрачнее. Что ни страница – то пациент умер, то «вопли о несчастьях», которые самому автору опротивели. Сам себе он хочет сказать: «Сиди и молчи, если дурак!». Однако ж чтение все равно интересное. Тут вам и про заграничные поездки, и про клинику, в которой Амосов директорствовал, и про его проблемы со здоровьем. А еще о политической ситуации в стране. Вот про политику я вообще мало люблю, но тут она хорошо вплелась в повествование.
Книга, конечно, не читается запоем, довольно тяжелая лично для меня оказалась. Все-таки постоянные операции на сердце и зачастую описаны весьма печальные случаи. Да и сам Амосов не наполнен оптимизмом. Хотя прожил до 89 лет, а книга заканчивается его 75 годами. При этом складывалось ощущение, что он уже пожил, пора и честь знать. Но на то она и правда – без прикрас.
Цитаты:
«Нет, я не скажу, что машины были лучше импортных фабричных. Много хуже, к стыду нашему, но отечественных приличных машин (АИК, аппарат искусственного кровообращения – прим.) мы так и не дождались. Попытки были, но все кончилось… Хорошо, что стали покупать за границей».
«В чистом виде писательство меня не прельщало, где ему сравниться с хирургией!».
««Лечи больного, как своего родного» Добавить: квалифицированно лечи, а не только душевно».
«Медицина – это ведомство, как и все другие. Оно должно обслуживать народ, а не само себя. Поэтому в интересах народа придется частично поступиться интересами нерадивых работников. То есть (жестокость) негодных – выбраковывать… Плохой инженер портит вещи, плохой врач – опасен для жизни».
Резюме: уверена, что не каждому книга будет интересна. Любители ЖЗЛ и медицины будут вполне удовлетворены 